Чем полезна детям смена климата?

15:55
1619
Чем полезна детям смена климата?

Люди постоянно находятся под воздействием климата той местности, где проживают. Один и тот же погодный режим оказывает определенное влияние на работоспособность и самочувствие человека, особенно ребенка.

Смена обстановки и погодных условий, количество солнечного света и влажности положительно влияет на работу нервной системы, сердца и сосудов, стабилизирует работу внутренних органов и эндокринной системы, повышает иммунную защиту организма.

Если все -таки вы приняли решение поехать с ребенком на море, то наиболее подходящим вариантом будет поездка минимум на 30 дней. Первые десять займет акклиматизация, а остальные двадцать — оздоровление и отдых.

Морской климат для детей особенно полезен за счет чистоты и свежести воздуха, насыщенности его озоном, морскими солями и йодом.

В отпуске важно максимально соблюдать режим дня, чтобы акклиматизация прошла плавно: ложиться и вставать в одно и то же время. Желательно сдвигать график подъема и отхода ко сну на полчаса-час в день в течение недели. Тогда привыкание к новому часовому поясу пройдет практически незаметно.

Питаться следует регулярно, не налегая на экзотические продукты. Особое внимание уделите воде: нередко именно она становится причиной желудочно-кишечных расстройств. Ни в коем случае не пейте воду из-под крана! Покупайте минеральную или питьевую в бутылках.

Малышам до трех лет в связи с трудностями акклиматизации не рекомендуется радикальной смены климата, детям постарше для успешной адаптации необходима смена климата на период не менее 3-4 недель, тогда климатотерапия будет иметь положительный эффект.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также