Памятник водопроводчику в Истре.

09:20
2339
Памятник водопроводчику в Истре.

Памятник водопроводчику находится в центре Истры.

15 октября 2014 года истринский «Водоканал» отмечал свое 90-летие. В честь этого события был торжественно открыт памятник водопроводчику. Место расположения памятника было выбрано не случайно, там в 1924 году была пробуренная первая артезианская скважина. Скульптуру, автором которой является Иван Савин, назвали “Слесарь водоканала”. 

Юрий Петрушин, директор МУП Истринского района “Истринский Водоканал”, объясняет решение увековечить славу простого рабочего тем, что служба слесаря-водопроводчика очень даже непроста и даже порой опасна. Чего только стоит работа в колодцах и котлованах. И этот тяжелый и ежедневный труд совершенно не замечают простые обыватели – потребители воды.

Скульптор работал над памятником в течение года. Дирекция водоканала и все сотрудники принимали в этом активное участие. На открытии Савин сказал: «Все обсуждали, давали советы. Поэтому я считаю весь коллектив предприятия своими соавторами. Думаю, что скульптуру полюбят и горожане. Слесарь — первый памятник в Истре, выполненный из бронзы, а бронза стоит около 4 тысяч лет. И в этом есть символическая вечность труда рабочего человека».

Рядом с водопроводчиком сидит маленькая бронзовая собачка. У горожан уже появилась традиция тереть нос крошечному другу водопроводчика. Говорят, на счастье.

Собака в композиции не случайна. Именно таксы помогали французским водопроводчикам проверять состояние труб, пробираясь внутри них в поисках заторов.

⠀Памятник полюбили местные жители, особенно возле него любят играть и фотографироваться детишки. Позже, подобные водопроводчики появились в Красноярске, Москве и Екатеринбурге.

Для информации:

Через год после истринского памятника Савин создал Водопроводчиков в Красногорске.

Очень похожие на истринского и красногорских «Водопроводчиков» памятники есть в украинском Кременчуге и в Евпатории.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также