Истра — жемчужина Подмосковья…

14:30
1918
Истра — жемчужина Подмосковья…

Первое упоминание о Покровской церкви в с. Огниково городского округа Истра относится к 1627 году.

В 1671 году дьяк Захар Силин поселил на опустевшую после «Смутного времени» землю крестьян и построил деревянную церковь прежнего посвящения – Покрова Пресвятой Богородицы с двумя приделами: Св. Апостола Иоанна Богослова и Преподобного Сергия Радонежского.

Ведомости за 1784 год свидетельствуют, что Покровская церковь была приходской, в приходе значилось 48 дворов, земли церковной 33 десятины.

В 1809 году княжна Мария Ивановна построила новую каменную церковь. В середине ХIХ века к южному фасаду церкви был пристроен теплый придел с отдельным входом во имя Обновления Храма Воскресения Господня (Воскресения Словущего).

Перед Великой Отечественной войной усадебный дом был разрушен, храм закрыт.

В суровую зиму 1941 года в Огниково шли ожесточенные бои, которые, к счастью, храм не повредили. Однако время, дожди и мороз ускоряли процесс разрушения здания святыни.

В 1990 году в Огниково возродилась православная община.

В 1995 году Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий назначил священника Георгия Круглова настоятелем Покровской церкви, и с этого времени начались восстановительные работы здания храма.

С марта 1997 года в приделе Воскресения Словущего возобновились регулярные богослужения, а с 2005 года — в главном помещении Покровской церкви.

В 2008 году по благословению архиерея Митрополита Коломенского Ювеналия было совершено Великое Освящение храма.

По субботам в Храме проходит Воскресное Всенощное Бдение, в воскресенье – Литургия. Во все двунадесятые и престольные праздники – служатся праздничные службы. По пятницам и субботам выделено время для встречи с настоятелем.

Успели сложиться и некоторые традиции: Панихиды у памятника павшим воинам и у поминального Креста в День Победы.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также