Сергей Маликов: «Отечественные семена – залог продовольственной безопасности России!»

09:40
2273
Сергей Маликов: «Отечественные семена – залог продовольственной безопасности России!»

Развитие отечественной селекции и семеноводства в настоящее время вызывает большой интерес – и среди ученых, и среди руководителей агрокомплексов и фермерских хозяйств.

«Трансформация селекционной отрасли, развитие семеноводства и их адаптация к «санкционным» реалиям позволят эффективно решать вопросы продовольственной безопасности страны! Для реализации этой задачи у нас есть все необходимое!», – говорит депутат Мособлдумы Сергей Маликов.

По мнению ряда ученых, доля зарубежных семян по отдельным агрокультурам достаточна высока, это создает риски для продовольственной безопасности России.

«Важно сказать, что и доля зарубежного оборудования в семеноводстве и селекции крайне велика, с этим тоже нужно что-то делать. Сейчас мы активно развиваем импортозамещение – и на уровне государства, и на уровне Партии «Единая Россия»: реализуем целый партийный проект «Выбирай свое», – добавляет Сергей Маликов.

Санкции, по мнению депутата Маликова, послужат толчком к развитию отечественного семеноводства и селекции. «Россия будет обеспечена семенами и сегодня, и в будущем», – говорит парламентарий.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также