В Истре прошло совещание по теме пожарной безопасности в связи с предстоящей жаркой погодой

10:00
1722
В Истре прошло совещание по теме пожарной безопасности в связи с предстоящей жаркой погодой

Так, с 11 по 25 августа ожидается теплая погода без значительных осадков. В лесах установится 3-4 класс пожарной опасности из пяти существующих. Крайне важно именно в этот период обеспечить недопущение возникновения лесных пожаров.

На территории Московской области с установлением устойчивой жаркой погоды преобладает высокий класс пожарной опасности. Граждане устремляются на отдых к водоемам, а также хотят спрятаться в тени лесного массива. Важно не забывать о Правилах санитарной и пожарной безопасности в лесах.

Призывают граждан, отдыхающих и находящихся в лесах Подмосковья, быть аккуратнее при посещении леса и сопредельной с ним территории. Пожар лучше предотвратить, чем его тушить!

Напоминаем, что с 1 июля 2022 г. увеличены размеры штрафов за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах: для физических лиц — до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 400 тысяч рублей. При обнаружении лесного пожара необходимо немедленно принять меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами – сообщить о нем на горячую линию Лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00 или по единому номеру «112» вызова экстренных служб на территории Российской Федерации.

«Не засоряйте места отдыха. Знайте, что даже осколок стекла способен сфокусировать солнечный луч и вызвать лесной пожар. Непотушенные костры, спички, окурки – главные враги леса! С начала года на территории Истринского лесничества зафиксировано 7 лесных пожаров. Сотрудники лесной охраны Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» проводят рейдовые мероприятия и разъяснительную работу среди отдыхающих и жителей населенных пунктов, садовых товариществ, граничащих с лесными массивами. Почти 7000 листовок и памяток с информацией о соблюдении Правил пожарной безопасности в лесах выдано в ходе профилактических бесед», — рассказала инженер по охране и защите леса Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Юлия Павлова.

.

.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также