Совершенствование законодательства в сфере социально ориентированных некоммерческих организаций

10:40
1811
Совершенствование законодательства в сфере социально ориентированных некоммерческих организаций

В городском округе Истра прошло заседание Дискуссионного клуба на тему «Совершенствование законодательства в сфере социально ориентированных некоммерческих организаций в целях улучшения инфраструктуры поддержки СО НКО».

В заседании приняли участие депутат Московской областной Думы Владимир Вшивцев, Председатель Истринского Местного Совета сторонников партии «Единая Россия» Александр Аношин, депутат Совета депутатов, член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов городского округа Истра Людмила Макарова, Исполнительный секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» Александр Поликарпов, Председатель Истринского Отделения Всероссийского общества глухих Виктория Лебедева, Председатель Союза многодетных семей городского округа Истра Елизавета Макеева, директор АНО «Центр помощи замещающим семьям и детям «7Я» Светлана Трофимова.

В ходе заседания были обсуждены следующие вопросы:

⁃ трудности, возникающие в вопросах коммуникаций для глухих и слабослышащих людей с органами власти и иными государственными и муниципальными структурами;

⁃ отсутствие бесплатной юридической поддержки для НКО на законодательном уровне;

⁃ проблема оплаты коммунальных платежей;

⁃ отсутствие единого реестра НКО на региональном и муниципальном уровнях;

⁃ завышенный налог для организаций и ИП, оказывающих помощь социально ориентированным общественным и некоммерческим организациям. 

«Сегодня мы встретились с представителями НКО городского округа Истра, не первый год трудящихся и отстаивающих права малозащищенных социальных групп. С самого начала мероприятия у нас выстроился конструктивный диалог, направленный на проработку существующих проблем. Как депутат Московской областной Думы, не могу не отметить ряд законодательных пробелов. Подобные встречи направлены на их устранение», — сказал депутат Московской областной Думы Владимир Вшивцев.

По итогам мероприятия были выдвинуты следующие предложения и идеи:

⁃ открытие ассоциации юристов по оказанию бесплатной юридической помощи для НКО;

⁃ освобождение социально ориентированных общественных — и некоммерческих организаций от уплаты коммунальных платежей за пользование помещением;

⁃ разработка единого реестра НКО на региональном и муниципальном уровнях для оказания помощи;

⁃ снижение налоговой нагрузки для организаций и ИП, которые помогают социально ориентированным общественным и некоммерческим организациям.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также