Проверка школьных автобусов

09:55
1768
Проверка школьных автобусов

ОГИБДД СООБЩАЕТ:

С целью осуществления контроля за соблюдением нормативных требований водителями, должностными и юридическими лицами при перевозке детей на регулярных школьных маршрутах сотрудниками Госавтоинспекции г.о. Истра проведено профилактическое мероприятие «Школьный автобус».

В ходе проведения мероприятия в школьных автобусах, с целью контроля технического состояния эксплуатируемых транспортных средств, в обязательном порядке осуществлялась проверка соответствия требованиям колес и шин, наличие и исправность ремней безопасности, оснащенность тахографами.

Автоинспекторами была проверена исправность тормозной системы, внешних световых приборов, износ протектора шин и другие параметры, влияющие на безопасность. В завершение мероприятия всем руководителями и водителями автотранспортных предприятий округа были вручены тематические листовки, которые еще раз напомнили о строгом соблюдении правил дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции г.о. Истра обращают внимание участников дорожного движения, руководителей автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров на неукоснительное соблюдение правил осуществления пассажирских перевозок с целью обеспечения безопасности граждан, так как на них лежит ответственность за жизнь и здоровья наших детей.

Правовая справка!

В соответствии с требованиями п. 3 постановления Правительства РФ №1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами» для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и оборудован ремнями безопасности.

Решением постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.2020 № 245 — требование о наличии в автобусе аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS не применяется до 31 мая 2020 г.

.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также