ТОП‑5 книг этой недели: что почитать в выходные

10:35
1806
ТОП‑5 книг этой недели: что почитать в выходные

27 августа отмечается День Российского кино.

Центральная библиотека им. А.П. Чехова vk.com/istrabibl рекомендует к прочтению книги к этому празднику:

Антон Долин
«Как смотреть кино»

«Эта книга задумывалась как детская, но получилась книгой для всех. Самое важное и интересное о безбрежном и сложном мире кинематографа вы узнаете в кратчайший срок. Антон Долин, один из самых известных российских кинокритиков, разобрал главные вопросы о кино и постарался дать на них простые и внятные ответы. Книга сопровождается забавными и необычными иллюстрациями. С их помощью вы совершите прекрасное путешествие по лабиринту кино — увлекательное, загадочное и совсем не страшное».

Нея Зоркая
«История отечественного кино. ХХ век»

«Нея Зоркая – крупнейший специалист по истории культуры, киновед с мировым именем, лауреат нескольких премий, автор двух десятков книг и более тысячи публикаций в области кино. Ее работы переведены и изданы в других странах массовыми тиражами, они стали классикой искусствоведения. Данная книга охватывает важнейшие вехи становления и расцвета отечественного кино, начиная от истоков в XX веке и заканчивая многозначным вопросом-постскриптумом: наступит ли в XXI веке расцвет российского кино? В книге богатство фактического материала и информативность сочетаются с увлекательностью изложения».

Людмила Соколова
«Великие советские фильмы. 100 фильмов, ставших легендами»

«Эта книга не просто сухое перечисление советских фильмов, а 100 подробнейших рассказов о самых популярных и культовых картинах советского кинематографа. Сюда вошли не только фильмы, ставшие легендами, получившие мировое признание, но и картины «простенькие и бесхитростные», которые до сих пор очень любит массовый зритель (что доказывают рейтинги показов по телевидению). Автор постарался, чтобы читателю не было скучно, и поэтому здесь вы найдете забавные подробности, курьезные случаи и приключения на съемках, а также фразы из фильмов, ставшие крылатыми».

Александр Митта
«Кино между адом и раем»

«Эта книга и для человека, который хочет написать сценарий, поставить фильм и сыграть в нем главную роль, и для того, кто не собирается всем этим заниматься. Знаменитый режиссер Александр Митта позволит вам смотреть любой фильм с профессиональной точки зрения, научит разбираться в хитросплетениях Величайшего из искусств. Эта книга – ключи от кинематографа. Мало того, секретные механизмы и практики, которыми пользуются режиссеры, позволят и вам незаметно для других управлять окружающими и разыгрывать свои сценарии».

Глеб Скороходов
«Мои королевы: Раневская, Зеленая, Пельтцер»

«Говорят, призвание смешить и не быть посмешищем дано единицам. Фаина Раневская, Рина Зеленая, Татьяна Пельтцер умели вызывать и добрые улыбки, и заливистый смех. А могли заставить и надолго замолчать в раздумьях… Образы, сыгранные этими блистательными комедийными актрисами, всегда будут вызывать восхищение. Фразы из фильмов, которые они придумывали прямо на съемочной площадке, становились крылатыми».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также