Готовность гастрономического фестиваля проверил Комитет по туризму Подмосковья

08:35
3756
Готовность гастрономического фестиваля проверил Комитет по туризму Подмосковья

23 августа- Истра новости, площадку будущего сырного фестиваля посетила руководитель Комитета по туризму Московской области Наталья Галкина. Основная задача чиновника – определить степень готовности и оказать необходимую дополнительную помощь в организационных вопросах.

Сопровождала Наталью Владимировну заместитель Главы администрации городского округа Истра Людмила Тодд, а также супруга идейного вдохновителя фестиваля и главного сыровара России Олега Сироты Пелагея.

Осмотр площадки фестиваля начался с заезда, где особое внимание уделялось готовности автомобильных дорог, количеству парковочного пространства, а также разведению на въезд / выезд автотранспортных потоков. Затем делегация проверила готовность вместительных шатров для торговли фермерской продукции и, отдельно, для проведения тематических и официальных программ фестиваля. Особое внимание было уделено на размещение туалетов, их количество, а также на предпринимаемые меры безопасности в связи с нераспространением коронавирусной инфекции.

Заключительным аккордом стал осмотр зон отдыха для взрослых и детей, а также посещение ряда помещений, которые на все время фестиваля будут служить пунктами сбора информации и координации всех задействованных служб.

Он станет в этом году завершающим мероприятием Губернаторского проекта «Лето в Подмосковье». Фестиваль пройдет в 4-й раз на территории сыроварни «Русский пармезан» в д. Дубровское.


«СЫР ПИР МИР» приобретает федеральный масштаб, к нам едут свыше 300 фермеров из более 40 регионов страны. 700 сортов сыра отечественного производства можно будет продегустировать и забрать домой по самой привлекательной цене. Будут представлены вина, колбасы, хлеб, молочная продукция, сладости, мёд, квас, пиво, сидр, чай, мука, другие продукты, а также ремесленная продукция, — сказала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова. — Мы ждем жителей и гостей Подмосковья все дни, но для тех, кто не привык к большому скоплению людей, лучше всего посетить фестиваль в четверг-пятницу, когда у нас ожидаются наименее загруженные дни».


По традиции на фестивале пройдет конкурс «Лучший сыр России» — экспертное жюри выявит победителей в 12 номинациях. Кроме того, определится лучший сырный сомелье — 10 специалистов по сыру будут соперничать в 5 дисциплинах. Маленьких гостей фестиваля ждут развлечения на батутах и мастер-классы. Также будет работать большая зона фудкорта с разнообразными фудтраками, где можно попробовать вкусные блюда.


«Мы постарались сделать так, чтобы на нашем фестивале были максимально соблюдены требования санитарно-эпидемиологической безопасности. Все, кто везёт нам свою продукцию, должны иметь справки об отсутствии коронавирусной инфекции, — сказал организатор фестиваля «СЫР ПИР МИР» Олег Сирота. — Продавцы должны находиться за прилавками в масках и перчатках. Сами шатры будут отрытыми, проветриваемыми, оснащенными санитайзерами. Возле павильонов установят устройства для дезинфекции рук».

Посетителям также необходимо носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 м. Вход на фестиваль – бесплатный.
Подробная информация — на туристическом портале Подмосковья welcome.mosreg.ru.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также