В Московской области проходит государственная кадастровая оценка

11:30
1708
В Московской области проходит государственная кадастровая оценка

В Московской области проходит государственная кадастровая оценка, которая охватит 4,1 млн земельных участков. С предварительными итогами можно будет ознакомиться уже в ближайшее время.

«Результаты проведения оценки объектов недвижимости лягут в основу расчета налогов за земельные участки в 2024 году, которые затронут 2,6 млн налогоплательщиков. Итоги предварительных результатов оценки жители увидят в сентябре и смогут подать замечания. Нельзя не отметить важность кадастровой деятельности для социально-экономического развития Подмосковья, ведь кадастровая стоимость является основой для расчета налога на недвижимое имущество. Это дополнительные налоговые и неналоговые поступления в бюджет региона. Поэтому данные о кадастровой стоимости актуализируются, чтобы налог рассчитывался справедливо. Подчеркну, что повышения налогов на земельные участки в 2023 году не будет», — рассказала зампред Правительства МО Анна Кротова.

По словам министра имущественных отношений Натальи Адигамовой, проведена большая работа по массовому расчету кадастровой стоимости земельных участков и сбору ценообразующих факторов, которые влияют на стоимость земли в Подмосковье. К ним относятся, к примеру, близость к Москве, наличие дорог, близость трасс, стоимость объектов рынка, наличие коммуникаций, транспортная доступность, строительство соцобъектов и др. Всего таких факторов 50. Окончательные результаты ГКО будут утверждены в срок до 1 января 2023 года.

Где можно будет ознакомиться с предварительными результатами новой кадастровой стоимости и куда подать замечания — в инфокарточке.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также