Истринская земля – жемчужина Подмосковья…

14:15
1795
Истринская земля – жемчужина Подмосковья…

Истринский драматический театр – один из старейших театров Подмосковья.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Свое начало творческий коллектив ведет с 1908 года, когда в городе Воскресенске (ныне город Истра) группой любителей сценического искусства из числа местной интеллигенции был создан первый в Звенигородском уезде любительский драматический театр.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В 1913-1914 гг. для нужд театра и в ознаменование 300-летия дома Романовых на средства меценатов Морозова и Попова было построено здание «Народного дома» в модном тогда стиле «Модерн», где сейчас и располагается театр.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Торжественного открытия «Народного дома» не случилось – началась Первая мировая война. В стенах здания с сентября 1914 года до конца 1917 года размещался лазарет.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Подлинный творческий подъем в театре начался с избранием режиссером и художественным руководителем театра талантливого самородка Сергея Константиновича Волкова. За годы его руководства театром (1919-1941) были поставлены более 20 пьес.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В здании «Народного дома» с конца 40-х годов XX века был открыт городской кинотеатр.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Более десяти лет коллектив театра не имел собственного пристанища для репетиций и показа спектаклей. Но в 1960 году труппе было выделено помещение в новом, построенном в то время районном доме культуры.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В 1988 году Истринский драматический театр вновь вернулся в историческое здание «Народного дома».
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В настоящее время наш театр входит в десятку лучших театров Подмосковья, имеет разнообразный репертуар и радует своих зрителей талантливыми постановками.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Добро пожаловать!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также