ТОП‑5 книг этой недели: что почитать в выходные

09:50
1917
ТОП‑5 книг этой недели: что почитать в выходные

Центральная библиотека им. А.П. Чехова vk.com/istrabibl рекомендует к прочтению:

Вера Глушкова. Усадьбы Подмосковья.

«В книге представлен исторический, краеведческий, архитектурно-художественный материал почти о 170 бывших усадьбах Подмосковья. История усадеб неразрывно связана с личностями и судьбами их владельцев, строителей, гостей, с событиями, там происходившими. В известной степени она отражает всю многострадальную и поучительную историю России. Повествование в книге ведется по территориальному принципу и начинается с рассказа об усадьбах северного сектора, затем продолжается рассказ в очередности по движению воображаемой часовой стрелки по карте Московской области».

Наум Синдаловский. История Петербурга в городском анекдоте.

«Прочитав эту книгу, вы узнаете множество поразительных фактов из истории Северной столицы, дошедших до нас благодаря городскому анекдоту. Вы посмотрите на историю Петербурга другими глазами, а смешные рассказы о знаменательных событиях и простых житейских ситуациях из жизни петербуржцев подарят вам минуты искреннего, задорного смеха! Эта книга включает в себя исторические и биографические сведения о городе на Неве и его жителях, ярко иллюстрированные более чем семью сотнями анекдотов».

Ольга Иванова. Монастыри России.

«Книга посвящена наиболее известным обителям, сыгравшим значительную роль в истории и культуре нашей страны. Она дает представление о самых известных архитектурных памятниках монастырского зодчества, рассказывает об истории выдающихся монастырей, без которых невозможно представить Россию. В книге каждому монастырю посвящен отдельный очерк. Особое внимание уделяется той славной роли, которую обители играли в истории России».

Сергей Бурыгин. Алтай. Жемчужина в сердце Евразии.

«Алтай — одно из красивейших мест земного шара. Интерес к нему растет из года в год. Природные и климатические условия, богатое культурно-историческое наследие региона позволяют развивать все виды туризма, открывают перед любителями путешествий много нового и неизведанного. Книга только приоткрывает завесу над историей Алтая и намечает пути изучения природы, истории и культуры региона, а также показывает возможности курортного лечения и оздоровления на Алтае».

Анатолий Москвин. Калининградская область. История янтарного края.

«Есть в России земля, которая стоит особняком на фоне других краев и областей, хотя бы только потому, что отделена от них другими странами. Калининградская область – это 20 крупных городов, большие судоходные реки – Неман и Преголя, бесчисленные озера, крупнейшие месторождения янтаря, глины, каменной соли. Область располагает прекрасным природным парком – Куршской косой, которую делит с соседним государством – Литвой. В городе Калининграде и области расположено множество промышленных предприятий, а также развитая сеть лечебных учреждений и баз отдыха».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также