Методы психологической помощи пожилым людям

10:35
1596
Методы психологической помощи пожилым людям

Зачастую борьба со стрессом у пожилых приносит им моральное и душевное истощение, переходит в желание уйти от реальности, что может негативно сказываться на восприятии себя и действительности.

Наша главная задача — своевременная поддержка.

Вот несколько советов:

— Измените рацион. Включите в него продукты, которые богаты калием и магнием, витаминами группы В (овсяная и гречневая крупа, орехи сухофрукты, бобовые). Продуктами-антидепрессантами считаются горький шоколад, жирная рыба, кисломолочные продукты (творог, кефир, ряженка), сыр, яйца, томаты, клубника, черная смородина, клюква, ежевика.

— Уделяйте время физической нагрузке. Она укрепляет сердце и сосуды, улучшает обмен веществ и поднимает настроение. Выбирайте посильную для себя физическую активность, например, прогулку на свежем воздухе.
— Высыпайтесь.

— Старайтесь избегать ситуаций, которые могут привести к эмоциональному расстройству. Важно не то, что происходит, а то, как к этому относиться. Больше положительных эмоций.

— Учитесь отвлекаться от обыденных дел.

— Освойте новое хобби или вспомните свое старое, которым вы давно не занимались.

— Хвалите себя за успехи, пусть и небольшие. Положительная оценка своих достижений стимулирует выработку гормона кортизола, который помогает нейтрализовать последствия стресса.

— Читайте и занимайтесь творчеством — это активно развивает мозговую деятельность и открывает новые таланты и возможности! Также отлично помогают развивать мышление кроссворды и судоку.

— Уделяйте достаточное время отдыху.

Желаем каждому поменьше стрессов и побольше здоровья! 

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также