Истринская земля – жемчужина Подмосковья

14:45
1659
Истринская земля – жемчужина Подмосковья

Первое упоминание о территории, на которой расположена Дедовская школа-интернат, относится к 1864 г., здесь находилось дачное имение Чекмариха.

После октябрьской революции в купеческой усадьбе организовывается детский дом по инициативе дедовских рабочих. Первоначально он назывался «детская колония им. Ассы Давыдовны Калининой», революционерки, которая принимала активное участие в его организации.

В 1941 г. детский дом эвакуируется в Сибирь, в Челябинскую область. Спустя два года дети возвращаются из эвакуации, а в 1944 г. начинает работать школа-семилетка.

Коллектив детского дома уделял большое внимание трудовому обучению и воспитанию подрастающего поколения. Воспитанники выращивали овощи для своей столовой, заготавливали дрова, помогали работать на колхозных полях, ухаживали за животными на скотном дворе.

В свете решений 20 съезда партии, было принято постановление о создании школ-интернатов. На базе детского дома в 1962 г. создается Гучковская школа-интернат. Закладываются новые типовые корпуса зданий школы и интерната. В октябре 1963 г. воспитанники и педагоги отметили новоселье.

Школа-интернат стала тогда не только местом, где учатся и воспитываются дети, но и центром для жителей поселка. Здесь проходили праздники, партийные собрания, совещания.

В 1970 г. школа-интернат была переименована в Дедовскую. В 1988 г. школу-интернат перепрофилировали в специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат VIII вида.

В настоящее время в школе функционирует 14 классов и обучается более 150 учеников. Реализуются общеобразовательные программы для детей с интеллектуальными нарушениями и тяжелыми нарушениями развития. Работают секции по различным направлениям: изобразительное искусство, спорт, информатика и пр.

История школы-интерната — это сложный путь с многочисленными трудностями и достижениями. Но самое главное – в школе сформирован коллектив, который сохраняет и поддерживает лучшие традиции образования и отношения к детям.

.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также