Городской округ Истра: Ко Дню Победы все памятники приведут в порядок

15:53
291
Городской округ Истра: Ко Дню Победы все памятники приведут в порядок

Близится праздник Великой Победы. Эпидемия коронавируса миллионам россиян омрачила ожидание грядущих торжеств. Но никакая зараза не в силах истребить в сердцах целого народа священную память. В городском округе Истра, как и по всей стране, идет подготовка к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По распоряжению главы городского округа Истра работы по обустройству памятников начались уже в феврале.

На территории муниципалитета расположено 122 объекта, в том числе братские захоронения, обелиски, мемориалы, мемориальные доски и индивидуальные захоронения. Сегодня обустройство ведется более чем на 50 объектах: в деревнях Никулино, Лукино, Ефимоново, Мансурово, Бужарово, Алехново, Синево, Пречистое, Деньково, Глинки, Сокольники, селах Лучинское, Онуфриево, Новопетровское, Рождествено, поселках Давыдовское, Пионерский, Глебовский, городах Истра и Дедовск.

Работы по благоустройству памятников и мемориалов проводит МБУ «ДОДХИБИМР». Специалисты организации занимаются промывкой, зачисткой, штукатуркой, покраской монументов и ограждений, восстановлением и заменой плитки, другими видами работ по ремонту и приведению памятников в надлежащий вид.

Помимо реставрации и восстановления запланировано обустройство цветников. К 9 Мая на территории возле мемориалов будет высажено 35 тысяч саженцев однолетних растений, таких как тагетес, виола и др.

Несмотря на ситуацию с коронавирусом все работы идут по плану, и к юбилейной дате будут завершены в полном объеме.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также