Истринская земля – жемчужина Подмосковья…

16:55
1645
Истринская земля – жемчужина Подмосковья…

История Гучковской мануфактуры, позднее Дедовской прядильно-ткацкой фабрики, берет свое начало в 1911 г.

В 1913 г. была построена — прядильная часть и ткацкая. Фабрика считалась передовой в регионе по технологиям, фабричный поселок активно развивался: строились дома, школа, ясли.

26 ноября 1913 г. Дедовская мануфактура дала первую продукцию. Здесь выпускались ткани: миткаль, батист, кисея, вуаль, креп и др. Из всех фабрик Московской губернии Дедовская мануфактура считалась самой современной по техническому оснащению.

Уже тогда стояли автоматические ткацкие станки с электроприводом. Прядильное оборудование поставили английские заводы, ткацкое — швейцарский завод, силовое — немецкие фирмы АЕГ и ''Фиднер и Гамнер".

В годы гражданской войны фабрика не работала из-за отсутствия сырья и топлива. Возобновилось производство только летом 1921 г.

Из разных концов страны на фабрику приезжали рабочие – первые жители будущего города. В предвоенные годы фабричный поселок был самым крупным населенным пунктом Истринского района, здесь проживало около 15 тысяч человек.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 7 октября 1940 г. Дедовский рабочий поселок с территорией 650 ГА был преобразован в город Дедовск.

Восстановление ткацкой фабрики после событий 1941 г. началось в первые месяцы 1942 г., а в 1943 г. было принято решение организовать на ней кордное производство. К 1 мая того же года Дедовск дал фронту первые метры кордной ткани.

В 1956 г. Министерством текстильной промышленности СССР фабрике присвоили звание «Предприятие отличного качества», во Всесоюзном социалистическом соревновании она заняла третье место.

Шли годы, и в 1992 г. после акционирования фабрика была преобразована в Дедовское производственное объединение технических тканей (ДПОТТ).

В настоящее время на территории и в помещениях фабрики располагается большое количество организаций как большого, так и малого бизнеса.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также