В октябре в г.о. Истра ликвидировали 23 несанкционированных навала

10:00
2402
В октябре в г.о. Истра ликвидировали 23 несанкционированных навала

За октябрь с земель лесного фонда городского округа Истра вывезено 20 несанкционированных свалок, с территории неразграниченной госсобственности – три. Общий объем вывезенных навалов превышает 550 кубометров.

Печальная статистика ярко демонстрирует то, что именно лесные массивы зачастую страдают от действий людей и становятся местом, куда сваливают различный мусор.

Выявляемые на землях лесного фонда несанкционированные свалки условно делят на: 

— незначительные навалы бытовых пищевых отходов после отдыха на природе либо в местах постоянного прохода граждан через лес; 

— смешанные навалы бытового и строительного мусора;

— навалы строительного мусора.

И если в первом случае речь идет о действиях беспечных граждан, которые захламляют окружающую среду, то во втором и третьем случаях – это, как правило, стихийные навалы, организованные недобросовестными извозчиками, которые «оказывают услуги» по вывозу мусора, но только не на спецплощадки и предназначенные для этого полигоны, а в ближайший лес.

Свалка в лесу — это нарушение лесного законодательства, а именно — правил санитарной безопасности в лесах — статья 8.31 КоАП РФ. А также несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства — статья 8.2 КоАП РФ. В очередной раз призываем наших граждан бережно относиться к природе, быть ответственными и соблюдать законы.

Для вывоза бытовых, строительных и иных отходов необходимо обращаться в проверенные компании. На сайте министерства ЖКХ региона в разделе «Контрольно-надзорная деятельность» размещен полный реестр добросовестных предпринимателей.

Если же вы стали случайным свидетелем несанкционированного сброса отходов в неположенном месте, необходимо снять этот факт на камеру телефона и направить фото в ГАТН, ОМВД, а также обратиться в администрацию по телефону 8-495-994-85-55 (доб. 363) и Единую диспетчерскую службу по одному из телефонов: 8-495-994-38-98; 8-498-319-69-82.

.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также