Истра‑жемчужина Подмосковья…

10:05
2791
Истра‑жемчужина Подмосковья…

Историю будущего г. Дедовска определило строительство Гучковской прядильно-ткацкой фабрики.

В октябре 1912 г. правление Анонимного общества дедовской мануфактуры подало прошение о строительстве «четырехэтажных каменных строений для жилья рабочих». И уже через год, в 1913 году, строительство казарм для рабочих было окончено.

Два четырехэтажных здания, соединенные между собой трехэтажным корпусом, в котором располагались общие кухни, были рассчитаны на 1800 рабочих. Но в связи с нехваткой жилья, плотность заселения была такая, что на каждого человека приходился всего 1 кв.м. жилой площади.

В центре здания стояла печь высотой в четыре этажа со множеством топок. В этой печи жители общежития готовили еду.

В казармах жили в подавляющем большинстве рабочие. По одним сведениям, в одной их части на каждом этаже устроили по 67 комнат-каморок в 14 кв. метров — «семейные комнаты». В другой части располагались большие общежития по 60−70 человек. Есть и другая версия, что семейные комнаты занимали два нижних этажа, а большие общежития — два верхних.

В планах у руководства фабрики была постройка еще одной казармы, но помешала первая мировая война и октябрьская революция.

На протяжении многих десятилетий здание служило общежитием для работников ткацкой фабрики, в 80-х его сделали более комфортным для проживания.

Жизнь в нем была насыщенной. Имелся красный уголок, в котором проводились массовые мероприятия, а в банкетной комнате можно было отметить день рождения, работали буфет и парикмахерская. Были и клубы «по интересам», курсы кройки и шитья, а также женский клуб.

В начале 1990-х общежитием для работников оставалась только западная часть здания, остальное было переоборудовано под «квартиры».

В настоящее время «казарма» является жилым зданием, а на первых этажах разместились магазины, аптеки и кулинария.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также