Первенство по прыжкам на батуте

17:31
1648
Первенство по прыжкам на батуте

В рамках партийного проекта «Детский спорт» в городском округе Истра прошло Первенство по прыжкам на батуте.

Прыжки на батуте — сложно-координационный вид спорта, включающий в себя индивидуальные прыжки, синхронные прыжки, прыжки на акробатической дорожке и прыжки на двойном мини-трамплине.

Индивидуальные прыжки на батуте представляют собой выполнение упражнений, состоящих из 10 элементов в каждом упражнении. Элементы выполняются во время высоких непрерывных ритмических прыжков с вращениями.

История становления прыжков на батуте как спортивной дисциплины. Вначале батут входил в систему страховки, используемой артистами трапеции, которую изобрел инженер Джордж Ниссен в 1930-х годах. Профессор физической культуры, чемпион по прыжкам в воду и акробатическим прыжкам построил первый опытный образец батута в своем гараже, приложив часть холста к шарнирной металлической структуре, используя эластичные жгуты. Первоначально дисциплина применялась как игровой метод совершенствования и улучшения физического и психического состояния спортсменов. Но в дальнейшем она вошла в перечень дисциплин Олимпийских игр. Примечательно, что именно российские спортсмены — Ирина Караваева и Александр Москаленко — стали первыми олимпийскими чемпионами по этому виду спорта.

В городском округе Истра спортивная дисциплина прыжки на батуте развивалась постепенно. В настоящий момент это популярный среди детей и молодежи вид спорта.

«Одна из ключевых задач партийного проекта «Детский спорт» – максимальный охват юных жителей регулярными занятиями спортом. При этом наше отделение партии ставит перед собой еще и задачу разнообразия спортивных дисциплин. В этот раз с удовольствием поддержали Первенство по прыжкам на батуте. Стараемся разнообразить дисциплины, которые доступны для спортсменов округа», — отметил Исполнительный секретарь Истринского отделения партии «Единая Россия» Александр Поликарпов.

На осеннем первенстве по прыжкам на батуте 19 ноября 2022 года призовые места распределились так.

Среди кандидатов в мастера спорта:

1 место — Щелкунова Екатерина (Дедовск);

2 место — Юренкова Елизавета (Дедовск);

3 место — Чеблакова Екатерина (Дедовск).

У ребят 2-го спортивного разряда:

1 место — Южиков Никита (Дедовск);

2 место — Корнилов Артем (Сергиев Посад);

3 место — Медоволкин Ярослав (Дедовск).

Среди спортсменов 3-го спортивного разряда:

1 место — Кукул Яна (Дедовск);

2 место — Смирнова Александра (Дедовск);

3 место — Мачульская Дарья (Сергиев Посад).

Все победители и призеры получили дипломы, грамоты и памятные подарки.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также