В Истре задержали подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств в отношении пенсионеров ​

16:01
1796
В Истре задержали подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств в отношении пенсионеров ​

В Дежурную часть ОМВД России о г.о. Истра поступили заявления от двух пенсионеров в возрасте 74 и 82 лет о том, что в их отношении совершены мошеннические действия.

Им звонил мужчина и сообщал, что близкие родственники стали участниками дорожно-транспортного происшествия, в результате которого по их вине причинен вред здоровью другому человеку. После чего злоумышленник, представляясь сотрудником правоохранительных органов, требовал написать «заявление в МВД о непривлечении родственника к уголовной ответственности», затем просил передать денежные средства в подъезде своего дома человеку, который за ними приедет.

Введенные в заблуждение пенсионеры отдавали аферисту свои сбережения. Общая сумма ущерба составила 200 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в причастности к данному преступлению установлен и задержан 25-летний житель Красногорска.

Со слов задержанного, он нашел в интернете объявление о работе курьером. Так, мужчина забирал денежные средства у пенсионеров и переводил их на указанные банковские счета и за это получал вознаграждение.

Следователем Следственного отдела ОМВД по г.о. Истра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников преступления, а также других эпизодов противоправной деятельности правонарушителей.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также