С сегодняшнего дня в лесах Подмосковья усилят патрулирования по охране молодняков

11:00
2149
С сегодняшнего дня в лесах Подмосковья усилят патрулирования по охране молодняков

«Предновогодний период для лесной охраны всегда очень напряженный. К сожалению, некоторые жители и гости Подмосковья считают обыденным пойти и срубить елочку в лесу для украшения своего дома. В целях дополнительной профилактики лесничие с 1 декабря увеличат кратность патрулирования территории земель лесного фонда, особенно там, где возможны незаконные рубки хвойных молодняков. А с 19 декабря стартует операция «Елочка» — комплекс мероприятий для пресечения фактов незаконной заготовки ели и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников на землях лесного фонда», — рассказал курирующий Комлесхоз зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

За незаконную рубку лесных насаждений предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. А если нанесенный ущерб составит более 5 тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность.

«В прошлом году в рамках операции «Елочка» лесными инспекторами выявлено 17 фактов незаконной вырубки хвойных деревьев, обнаружено 12 нарушителей. Граждане были задержаны на месте преступления, приняты процессуальные решения в соответствии с законодательством Российской Федерации», — рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Убедительная просьба к жителям #гоИстра, не преступайте закон, берегите молодые деревья, тем более что красивые ели можно будет приобрести на ярмарках и елочных базарах, которые совсем скоро начнут свою работу.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также