Начало зимы — традиционный период роста заболеваемости респираторными инфекциями

12:10
1997
Начало зимы — традиционный период роста заболеваемости респираторными инфекциями

Заболевания ОРВИ, гриппом и коронавирусом в большинстве случаев протекают относительно легко, при этом даже легкая болезнь может привести к обострению хронических заболеваний, заявила главный внештатный специалист по терапии и общей практике Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Оксана Драпкина.

«Осень — начало зимы — традиционный период роста заболеваемости респираторными инфекциями (ОРВИ, гриппом, ковидом). В этом году мы тоже столкнулись с их серьезным ростом. В большинстве случаев заболевания протекают в относительно легкой форме, но встречаются случаи и тяжелого течения, требующие госпитализации, связанные с риском летального исхода или развития осложнений», — сказала Драпкина журналистам РИА НОВОСТИ.

Она отметила, что при этом респираторные инфекции легкого течения могут привести к обострению хронических заболеваний и их прогрессированию. Например, могут участиться приступы стенокардии при ишемической болезни сердца или появиться головокружение при цереброваскулярной болезни, пояснила специалист.

По ее словам, если человек заразился респираторной инфекцией, необходимо начать прием одного противовирусного препарата, обратиться к врачу и соблюдать гигиенические мероприятия, чтобы не заразить окружающих.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также