Мособлдума выступила за продление ЕНВД до 2025г.

18:15
2220
Мособлдума выступила за продление ЕНВД до 2025г.

31 августа- Истра новости, В Госдуме предложили действие ЕНВД (единый налог на вменённый доход) до 2025 года, сообщает пресс-центр Мособлдумы.  Действующее законодательство предусматривает его действие только до конца этого года.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы напомнили, что ЕНВД является одним из самых востребованных льготных режимов налогообложения, направленных на снижение налогового бремени для представителей малого бизнеса и обеспечение его стабильности, а также на упрощение порядка исчисления и уплаты налога. Законодатели считают, что отмена ЕНВД с 1 января 2021 г. может привести к финансовым потерям налогоплательщиков, применяющих сейчас эту систему, и увеличить затраты бизнеса на ведение бухгалтерского и налогового учёта.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов пояснил, что данный вид налога является льготным. «Он очень востребован у малого бизнеса. Уплата ЕНВД освобождает от налога на прибыль, на имущество, за исключением того, на который оплата рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, например, торговые центры. Также плательщики ЕНВД не уплачивают НДС. Если ИП переходит на вменённый, то они не платят с этого НДФЛ».

Тарас Ефимов рассказал, что налог на вменённый налог устанавливается решениями муниципалитетов. Исключение для Москвы и Санкт-Петербурга – такое решение здесь принимает заксобрание. В Москве такой вид налога не введён.

«Мы поддерживаем продление ЕНВД. Он особенно актуален после пандемии. Его отмена может негативно повлиять на увеличение налоговой нагрузки для малого бизнеса. Кроме этого, платежи начисляются в местные бюджеты, таким образом, это источник их пополнения».

Тарас Ефимов добавил, что в Московской области ЕНВД используют порядка 58 тыс. налогоплательщиков, из них 47 тыс. ИП.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также