В городском округе Истра открыли "Парту Героя"

19:00
3082
В городском округе Истра открыли "Парту Героя"

В День героев Отечества в Покровской СОШ торжественно открыли парту имени Героя Советского Союза Александра Ильича Фадеева.

В рамках образовательного проекта «Парта Героя», который был запущен партией «Единая Россия» в доступной форме рассказывается школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.

«Парта Героя» — ученическая парта с размещенной информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе. На ней находится QR-код со ссылкой на официальный портал с информацией о герое. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов, спортивных соревнований», — сказал исполнительный секретарь Истринского местного отделения партии «Единая Россия» Александр Поликарпов.

Александр Фадеев родился 23 апреля 1911 года в семье крестьянина деревни Покровское Истринского района Московской области.

В 1927 году комсомольская организация коммуны по путёвке комсомола направила Сашу на учёбу в школу колхозной молодёжи, которую он окончил в 1930 году. В августе 1930 года Александр Фадеев успешно сдал вступительные экзамены в Московский строительный техникум. Продолжая учиться, он узнал, что будет набор в лётчики из учащихся техникума. В списке студентов значилась и его фамилия. Так А.И. Фадеев поступил в летное училище в Ейске и Одессе, где и стал первоклассным лётчиком.

За Великую Отечественную войну с первого и до последнего дня Александром Фадеевым совершено более 200 успешных боевых вылетов на бомбометание живой силы и техники противника, в том числе более 30 боевых вылетов на разведку войск, техники и фронтовых аэродромов фашистских захватчиков.

За 168 успешных боевых вылетов лично его экипажем было уничтожено: 14 батарей артиллерии (52 орудия ), 40 автомашин с пехотой и грузами, 9 танков, 3 железнодорожных эшелона с живой силой и техникой противника, сбито 3 самолёта противника.

За успешное выполнение боевых заданий командования и умелое вождение групп самолётов-бомбардировщиков на цель Фадееву А.И. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

За период Великой Отечественной войны при выполнении боевых заданий самолёт Фадеева в результате обстрела зенитной артиллерией и истребителями противника – четыре раза сбивался. Во всех случаях подбитые или горящие самолёты удавалось сажать на свою территорию. Экипаж, кроме лёгких ушибов, оставался невредим.

Великая Победа Великой Отечественной войны ковалась отдельными победами её сыновей и дочерей, проявивших в годы войны смелость, мужество, героизм, любовь к Родине и неистребимую веру в Победу.

Память о Александре Фадееве будет жить вечно в сердцах его детей, внуков и всех людей, которые знали этого Великого человека.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также