ТОП‑5 книг этой недели: что почитать в выходные…

10:25
1795
ТОП‑5 книг этой недели: что почитать в выходные…

Центральная библиотека им. А.П. Чехова vk.com/istrabibl рекомендует к прочтению:

Иван Гончаров. Обломов.

Это центральное произведение в знаменитой трилогии И.А. Гончарова. Имя героя стало нарицательным. Его отождествляют с русской ленью и русской хандрой, считают воплощением национального характера. Однако это не мешает критикам и читателям находить в образе Обломова черты Гамлета и Манилова, Дон Кихота и даже Печорина. Автор показывает трагическую судьбу умного человека, так и не отыскавшего в себе силы быть достойным прожитой жизни. Можно согласиться на все — лишь бы сохранить внутренний покой, не замараться, не уподобиться «другим». А о сыне, как и об Обломовке, «другие» позаботятся — лучшие из «других».

Михаил Шишкин. Венерин волос.

Герой-рассказчик романа служит переводчиком в миграционной службе. Бесконечные истории беженцев, просящих политического убежища, переплетаются, прорастают друг в друга — из современной Швейцарии действие переносится в Париж, Россию начала прошлого века или древнюю Персию — и сливаются воедино — в историю любви, без которой невозможен мир. Роман удостоен премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».

Сибирь: счастье за горами.

Сибирь — планета на планете. У нее своя гравитация, свои законы и свой президент по имени Природа. В этой книге собраны голоса писателей и не только писателей — тех, кто родился, вырос на этой уникальной земле или шагнул к ее тайнам. Здесь открывается Сибирь — живая, дышащая, страшная, странная, огромная и все еще незнакомая. Писатели, журналисты, деятели театра и кино пытаются выработать свой собственный творческий язык для описания Сибири, выбрать уникальные сюжеты или необычный ракурс их описания. Составители Сергей Шаргунов и Роман Сенчин.

Руфь Агеева. Как появились названия рек и озер.

Имена рек и озёр называются гидронимами. Они интересны для нас тем, что содержат бесценную информацию о прошлом человечества, об истории развития цивилизаций и культур. Изучение гидронимов помогает проверить гипотезы о прародине, этногенезе и миграциях народов. С помощью науки, изучающей гидронимы, — гидронимики — удаётся проследить древние пути сообщения, определить этнический состав населения на данной территории, реконструировать былые ареалы обитания животных и растений, найти места залегания полезных ископаемых и др.

Николай Свечин. На краю.

В декабре 1913 года в Приморье произошла серия нападений на денежные ящики воинских частей. Были зарезаны часовые, а также наводчики, помогавшие бандитам подобраться к деньгам. Все жертвы оказались убиты зверским способом: им вскрыли грудь и вытащили наружу правое легкое, еще живым… Новый роман Николая Свечина — это новые приключения и расследования знаменитого сыщика Алексея Лыкова. На этот раз ему предстоит схлестнуться с опасным маньяком, помешанном на китайцах. Приморье вздрогнет от серии кровавых убийств, но виновный будет пойман.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также