Итоги работы за 2022 год: ликвидация несанкционированных навалов

10:16
1723
Итоги работы за 2022 год: ликвидация несанкционированных навалов

Подводя итоги 2022 года, нельзя не вспомнить о наболевшей проблеме, которую не удается искоренить, — несанкционированные навалы мусора.

В этом году муниципалитетом было ликвидировано в общей сложности 176 несанкционированных навалов мусора, 104 из них обнаружены на землях лесного фонда, остальные на землях муниципальной или неразграниченной государственной собственности. Общий объем вывезенного мусора составил более 3900 кубометров, а это свыше 480 бункеров!

Отметим, что вывоз и утилизация мусорных навалов ложится нагрузкой на бюджет муниципалитета.

Свалки, причем неважно какие — строительные, с бытовым мусором или смешанные, — это проблема для экологии всего округа и, конечно же, нарушение закона!

Если свалка в лесу — это нарушение лесного законодательства, а именно — правил санитарной безопасности в лесах — статья 8.31 КоАП РФ.

К тому же все несанкционированные навалы, где бы они не находились — это несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства — статья 8.2 КоАП РФ .

Несанкционированные сбросы, как правило — результат действий недобросовестных извозчиков, которые за деньги жителей вывозят мусор не на полигон, как положено, а в места, не предназначенные для этого, в том числе в леса.

В очередной раз призываем наших граждан обращаться только к проверенным организациям, имеющим на это разрешение и предоставляющим такие виды услуг качественно. На сайте министерства ЖКХ региона в разделе «Контрольно-надзорная деятельность» размещен полный реестр добросовестных предпринимателей.

Хочется при этом отметить, что Истринский округ входит в число благополучных по экологии, является привлекательным в плане ее сохранения. И это во многом благодаря неравнодушным жителям, которые организуют различные экоакции по сбору мусора на Истринском водохранилище, вдоль рек, в лесах и в других местах. В округе действуют объединения, которые целенаправленно занимаются раздельным сбором отходов и прививают населению эту культуру. На «Мегабак» жители могут оставить раздельно собранный мусор по фракциям. Также развивается проект «Экотакси. Мегабак едет к вам!». С каждым годом появляется больше фандоматов и экопунктов.

Работа продолжается.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также