Как без депрессии вернуться на работу после праздников?

09:00
1803
Как без депрессии вернуться на работу после праздников?

У многих людей после новогодних каникул при возвращении на работу может возникнуть послепраздничная депрессия. Ее можно избежать, если соблюдать ряд несложных правил, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

В период депрессии люди теряют интерес к работе, увольняются и хотят начать год с чистого листа. При этом у них также может отмечаться тревожность, бессонница, упадок сил и трудности с концентрацией внимания.

«Праздничная неделя дана, чтобы расслабиться и восстановить силы после тяжелой работы, проектов. Но как только начинается прерывание процесса «отдыха», на замену приходит подавленность и раздражительность. Тогда и начинается самый опасный момент», – пояснил главврач Центральной клинической психиатрической больницы им. Ф.А. Усольцева, главный внештатный психиатр Минздрава региона Антон Масякин.

По его словам, постотпускной синдром должен заставить человека задуматься, насколько он любит свою работу. У специалиста на своем месте на любимой работе реадаптация пройдет быстрее.
Врач напомнил, что в новогодние каникулы у людей нарушаются биоритмы. Перед трудовой неделей он посоветовал наладить сон и добавить физическую активность. Например, можно просто погулять на свежем воздухе, покататься на коньках или лыжах. При этом не следует пить много алкоголя и переедать.

«Устройте себе разгрузку для организма. Можно заменить рецепты своих любимых блюд и сделать их менее калорийными. Строгие диеты здесь не нужны, есть риск сорваться. Для начала можно исключить из рациона лимонады, колбасные изделия, сладости, майонез, ограничить употребление соли и хлеба», – уточнил врач.

Еще он рекомендовал обращать внимание на режим дня и высыпаться в течение новогодних каникул.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также