Наш город в числе победителей!

13:25
3892
Наш город в числе победителей!

3 сентября- Истра новости, Город Истра вошла в число победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Всего на участие в конкурсе была подана 301 заявка из 76 субъектов Российской Федерации, в том числе и из Подмосковного региона.
Победителями стали 160 проектов, — это вдвое больше, чем предполагалось. В этот раз Правительство РФ не только расширило возможности для участия, но и увеличило призовой фонд  с 5 до 10 миллиардов рублей.

Улучшение качества городской среды стало одним из ключевых составляющих майского Указа Президента России 2018 года.
Именно с этого времени проводится всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Наш округ  впервые представил заявку на данный конкурс. Решением общественной комиссии для участия была выбрана центральная улица 15 лет Комсомола в Истре. Проект вызвал поистине большой интерес! И даже во время самоизоляции свои предложения архитекторам по формированию концепции и выбору мероприятий по благоустройству и развитию этой территории активно высказывали наши жители.

Федеральная комиссия оценивала проекты по следующим критериям:

  • качество планировочных и архитектурных решений обоснованность выбора территории
  • синхронизация проекта благоустройства с другими программами и проектами в муниципалитете
  • сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации
  • степень и разнообразие форм участия граждан.

Принимая во внимание сложности, сложившейся вокруг пандемии, мы с вами  шли к этой цели. Совместно с жителями проведена огромных масштабов работа, результатом которой, стала заслуженная победа!

Видео:

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также