Самовольная перепланировка газифицированных квартир грозит штрафом и не только...

11:15
1963
Самовольная перепланировка газифицированных квартир грозит штрафом и не только...

Самовольная перепланировка газифицированных квартир грозит штрафом, отключением от газа и даже изъятием собственности по решению суда!

Любые идеи улучшить газифицированное жилое пространство с помощью перепланировки должны пройти экспертизу газовой службы и стать профессиональным проектом. Его разрабатывает лицензированное конструкторское бюро. Далее проект проходит согласование в органах местного самоуправления. Заявку на эту услугу вместе с пакетом документов удобнее всего подать через портал Госуслуг или МФЦ.

Главное правило при перепланировке газифицированной квартиры – не навреди, поскольку речь идет буквально о жизни и здоровье. Причем, не одного только хозяина переустраиваемого помещения, но и всего дома.

Во-первых, следует сразу отказаться от мечты объединить кухню (где сосредоточено ВКГО) с жилой комнатой – соображения эстетики и дизайна уступают простому правилу: спать там, где газ, нельзя.

Во-вторых, не надо пытаться запрятать в короба или стены подводящие к приборам трубы: доступ к ним должен быть свободным.

В-третьих и в-четвертых, нельзя изменять конструкцию приборов и схемы вентиляции, тем более замуровывать и перекрывать вентканалы и дымоходы. И, в конце концов, все технические манипуляции с газовым оборудованием должны совершать специалисты.

Штраф за незаконную перепланировку составляет от 2 тысяч рублей для граждан до 50 тысяч для юрлиц. Также это грозит отключением приборов от газа, или изъятием несанкционированно перепланированной собственности по решению суда. Тогда жилье выставляют на публичные торги и приводят к первоначальному виду, а собственнику выплачивают только остаток средств от восстановительного ремонта. Но все эти риски меркнут по сравнению с реальной угрозой жизни собственника, его близких, родных и любимых, его соседей…

Если перепланировка уже сделана, необходимо ее узаконить – подтвердить безопасность проведенных работ. Для этого следует обратиться в специализированную организацию, и она разработает проект с учетом внесенных изменений, либо даст заключение о необходимой реконструкции. Затем подать заявку в местную администрацию (лично, через МФЦ или портал Госуслуг), после чего получить заключение приемочной комиссии, на основании которого проходит регистрация в Росреестре, а внесенные изменения включают в техпаспорт квартиры.

Все эти меры придуманы для обеспечения безопасности всех жителей!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также