К «Диктанту Победы» присоединилось порядка 1500 жителей округа

15:00
4068
К «Диктанту Победы» присоединилось порядка 1500 жителей округа

3 сентября- Истра новости, Сегодня, в День окончания Второй мировой войны, в каждом уголке нашей страны и за ее пределами состоялся Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Это международная акция, в этом году в ней принимает участие 75 стран участников, цель которой — сохранить память и сберечь правду о годах кровопролитной войны, повысить историческую грамотность, проверив свои знания о тех страшных событиях и подвигах нашего народа.


Убеждена, что такие просветительские мероприятия сегодня необходимы. Это объединяет всех нас, привлекает интерес молодежи к истории страны, воспитывает в молодом поколении чувство гордости за нашу великую державу.
Истринская земля знает и помнит страшные, жестокие и разрушительные страницы военных лет. Здесь каждая пядь земли пролита кровью героев, отстоявших нашу жизнь и свободу.- отметила Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.


Битва под Москвой, в которой Волоколамско-Истринское направление было одним из главных — особая страница в истории Великой Отечественной войны. Истра была первым городом, с которого началось освобождение от оккупации, откуда шаг за шагом наши войска стали оттеснять противника.
Не случайно центральной площадкой городского округа Истра для написания «Диктанта Победы» был выбран Ленино-Снегирёвский военно-исторический комплекс. Здесь, на 42-м километре Волоколамского шоссе, держала оборону 78-я стрелковая дивизия полковника Афанасия Белобородова, а позднее, перешла в наступление.

Ни одну семью не пощадила война, и мы пожизненно будем благодарны невиданной силе духа наших воинов и беспримерной преданности жителей. В каждой семье свой герой. И, безусловно, мы должны «Знать, чтобы помнить» — именно таков девиз исторической акции.

Всего же по нашему округу 28 площадок, принявших участие в акции.К «Диктанту Победы» присоединилось порядка 1500 наших жителей: это представители ветеранских организаций, администрации, педагоги, школьники и студенты, члены общественной палаты, волонтеры, «Молодая Гвардия», «Единая Россия», депутаты Московской областной Думы и городского округа Истра и просто активные жители.Помимо этого, порядка 100 человек от нашего округа принимают участие в «Диктанте Победы» на областной площадке в Крокус-Сити.

Уважаемые ветераны, уважаемые жители городского округа Истра, благодарю вас за участие в этом значимом мероприятии! — Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Видео:



Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также