Алексей Евдокимович Аллилуев родился в городе Гучкове ( Дедовск) Истринского района Московской облас

17:57
515
Алексей Евдокимович Аллилуев родился в городе Гучкове ( Дедовск) Истринского района Московской облас

30 апреля исполнилось 95 лет Алексею Евдокимовичу Аллилуеву, советскому воину, одному из многих миллионов творцов Великой Победы. Долгие версты войны одолел гвардии лейтенант, пулеметчик Алексей Аллилуев. И ордена, и медали на этом пути. И Берлин, и встречу на Эльбе. И тяжелую контузию. Наш юбиляр встретил Победу в 20-летнем возрасте, будучи уже умудренным боевым опытом командиром.

Алексей Евдокимович родился в городе Гучкове (ныне Дедовске) Истринского района Московской области.

В 1942 году, еще до достижения призывного возраста, по комсомольской путевке 17-летний Алексей был направлен в 16-й истребительный батальон НКВД. В 1943 году окончил школу снайперов. В войну вступил в составе 32-го гвардейского стрелкового Брестского ордена Кутузова полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии. Был назначен командиром пулеметного взвода.

Уже под занавес сражений лейтенант Аллилуев под Берлином был контужен. Но строй не оставил, войну закончил на Эльбе.

Родина достойно оценила фронтовые заслуги нашего земляка. Алексей Аллилуев был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейными медалями, имеет знак «Почетный ветеран Подмосковья».

Демобилизовался Алексей Евдокимович в 1947-м.

Затем десятки лет мирного труда. Сначала на Дедовской ткацкой фабрике, затем в течение трех десятилетий работал механиком по обработке редких металлов в Институте атомной энергии имени Курчатова.

Являясь инвалидом Великой Отечественной войны, Алексей Евдокимович вел и ведет сейчас активную общественную деятельность. В течение четырех лет возглавлял Дедовскую первичную организацию ветеранов Великой Отечественной войны, между прочим, одну из первых, что были созданы в СССР.

В настоящее время Алексей Аллилуев является почетным членом Президиума ветеранской организации городского округа Истра, участвует в историко-краеведческой работе по поиску захоронений красноармейцев на территории округа. Ведет работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

У ветерана есть сын, внук, два правнука.

P.S. 30 апреля, перед выходом номера в печать, вместе с сотрудниками МУП «Истринское ЖЭУ» наш корреспондент выехал в Дедовск к дому, где проживает Алексей Евдокимович с супругой Лидией. Кстати, в семье Аллилуевых в этом году грядет еще один юбилей — золотая свадьба. Проект подарка семье Аллилуевых был разработан администрацией городского округа Истра и коммунальщиками. Он получил имя «Рабатка-95».

СПРАВКА «ИС»

Рабатка – это широкая полоса-клумба, в данном случае размером 3х4 м, а 95 – возраст юбиляра. Рабочие «Истринского ЖЭУ» разметили участок, взрыхлили почву и высадили анютины глазки -этим цветам весенние заморозки на страшны, из них образовалось нужное число.

Лишь в самый разгар работ привлеченный доносившимися со двора звуками хозяин-юбиляр выглянул в окно, и … 95! Вот это сюрприз!

Но он был не единственным. От имени главы городского округа Истра ветерану был вручен плазменный телевизор, а духовой оркестр Дедовского КДК исполнил прямо под балконом Алексея Евдокимовича несколько композиций. Прозвучали и фронтовые, и послевоенные песни…

Дорогой Алексей Евдокимович! Примите в этот день самые искренние наши поздравления с юбилеем!

Ваша жизнь — достойный пример для подражания! Вы — человек-эпоха, совершивший ратный и трудовой подвиг. Благодарим вас и низко кланяемся Вам за бессмертный подвиг в самой жестокой и кровопролитной войне, которую когда-либо знало человечество. Благодаря Вашему героизму и стойкости, проявленным в годы Великой Отечественной войны, мы живем сегодня под мирным небом.

В этот знаменательный день от всей души желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, добра и благополучия! Пусть Ваша жизнь всегда будет наполнена уважением и поддержкой друзей, заботой, теплом и вниманием родных и близких!

Редакция газеты «Истра Сегодня».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также