Топ пять книг о Владимире Высоцком

09:01
1941
Топ пять книг о Владимире Высоцком

25 января исполнилось 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого – бунтаря, поэта, автора-исполнителя, актера театра и кино, который стал легендой еще при жизни. В нем удивительным образом сочетались упорство, целеустремленность, огромное трудолюбие и вместе с тем некая безбашенность и даже авантюризм. Истринская центральная библиотека имени А.П. Чехова vk.com/istrabibl рекомендует к прочтению книги о жизни и творчестве В.С. Высоцкого.

< Владимир Новиков. Высоцкий

«Мастерски написанный, неприукрашенный рассказ о жизни и творчестве Владимира Высоцкого, нашего современника, человека, чей голос в 1970—1980-е годы звучал буквально в каждом доме. Из этой биографии читатель узнает новые подробности о жизни мятущейся души, ее взлетах и падениях, страстях и недугах. Автор, не ограничиваясь чисто биографическими рамками повествования, вдумчиво анализирует творчество Высоцкого-поэта, стремясь определить его место в культурно-историческом контексте эпохи».

< Эльдар Рязанов. Четыре вечера с Владимиром Высоцким.

«Книга построена в виде интервью автора с родными и близкими поэта, его друзьями, артистами Театра на Таганке, кинорежиссерами, в чьих фильмах снимался Высоцкий, она позволяет читателю стать участником общей беседы и вновь вспомнить любимые песни, тексты которых ее сопровождают».

< Валерий Золотухин. Секрет Высоцкого

«В давней анкете на вопрос, кто твой лучший друг, Владимир Высоцкий ответил: «Валерий Золотухин». Прочитав эту книгу дневниковых записей, читатель наверняка согласится, что Владимир Семенович не ошибся. В этой книге мы встречаемся с живым, невыдуманным Высоцким времен его прижизненной всенародной популярности, расцвета Театра на Таганке, где он работал. Это остановленные мгновения его жизни, а потому они искренни и чисты».

< Валерий Перевозчиков. Возвращение к Высоцкому.

«Книга состоит из двух частей. Первая — «Возвращение на Большой Каретный» — воспоминания современников о детстве и юности будущего поэта и актера. Вторая — «Возвращение на Беговую» — свидетельства близких людей и его второй жены, актрисы Людмилы Абрамовой, матери его сыновей, об истории их отношений, о столкновении двух непростых характеров».

< Федор Раззаков. Владимир Высоцкий и Марина Влади. Бард и француженка.

«Считается, что именно Марина Влади в каком-то смысле «сделала» Высоцкого, подарив ему судьбу — яркую и красивую, как в кино. Но реальная жизнь, как известно, порой сильно отличается от того, что нам показывают на экране. Вот и в любви Высоцкого и Влади помимо одухотворенной и страстной стороны, о которой пел бард, была и другая, до сих пор таящая в себе множество тайн и загадок. Каких?».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также