ТОП‑5 книг этой недели: что почитать в выходные

09:15
1898
ТОП‑5 книг этой недели: что почитать в выходные

2 февраля 1943 закончилась Сталинградская битва, одно из самых ожесточенных и кровопролитных сражений в человеческой истории, ставшее, без преувеличения, переломной точкой не только в войне СССР и Германии, но и вообще в истории человечества.

Центральная библиотека им. А.П. Чехова vk.com/istrabibl рекомендует к прочтению:

Виктор Некрасов. В окопах Сталинграда

Роман рассказывает о военных событиях сталинградского периода. Главное в произведении — правда о бесчеловечности войн, «справедливых» и «несправедливых». На поверхности повествования — военный быт и народный героизм, увиденный глазами интеллигента, в его основе — глубоко запрятанный бунт против идеи «человека-винтика».

Юрий Бондарев. Горячий снег

В центре внимания писателя судьбы разных людей: от командующего армией генерала Бессонова до молодых лейтенантов, только что выпущенных из училища сержантов — командиров расчетов противотанковых орудий и рядовых солдат. Сложные судьбы — общественные и личные, объемные образы людей, различных по характерам, по психологическому складу и в то же время объединенных долгом перед Родиной,- все они, от генерала до ездового, видны ясно, выписаны точно и тонко.

Валентин Пикуль. Барбаросса

Сталинградская эпопея предстает не просто подвигом, совершенным советскими воинами, но – «сплетением стратегии с политикой», событием, «влияние которого сказалось во всем мире». Роман, позволяющий взглянуть с другой стороны на события того времени: на появление агрессивных планов фашистской Германии, на грубые просчеты советской политики, на судьбы людей того времени. В центре внимания автора — величайший подвиг людей на фронте и в тылу. Произведение наполнено глубочайшим смыслом и тяжестью военных лет.

Константин Симонов. Дни и ночи

Повесть военного корреспондента Константина Симонова, автора легендарного стихотворения «Жди меня», рассказывает о событиях 1942 года. Среди новых частей, переброшенных на правый берег Волги, находится батальон капитана Сабурова. Бойцы выбивают фашистов из трех зданий, вклинившихся в нашу оборону. И начинаются дни и ночи героической защиты домов, ставших неприступными для врага.

Василий Зайцев. За Волгой земли для нас не было: Записки снайпера.

Василий Григорьевич Зайцев — участник Сталинградского сражения, знаменитый снайпер, организатор снайперского движения в 62-й армии. Герой Советского Союза. В своих записках он рассказывает об обороне Сталинграда, о школе боевого мастерства и раскрывает перед читателями «секреты» снайперского искусства.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также