Врачи рассказали о простых способах самодиагностики рака полости рта

09:15
1833
Врачи рассказали о простых способах самодиагностики рака полости рта

На эффективность лечения онкологических заболеваний влияет своевременное выявление. Поэтому важно взять в привычку проводить самодиагностику.

Речь идет об осмотре и пальпации после каждой чистки зубов. Врачи советуют обращать внимание на появление асимметрии лица, припухлостей, пигментаций, которых раньше не было.

Внимательно осматривайте полость рта – не появились ли припухлости, узлы, эрозии, кровоточащие язвочки. Если вы заметили любые изменения – следует незамедлительно обратиться к врачу-стоматологу.

На приеме врач проведет опрос, осмотр и пальпацию. Дополнительно также применяется аутофлуоресцентная стоматоскопия — оптический метод визуализации патологических изменений слизистой оболочки полости рта. При необходимости врач оформит направление в специализированное учреждение для дальнейшего обследования.

Важно также предупредить развитие онкозаболеваний. Для этого специалисты рекомендуют отказаться от вредных привычек: курение, особенно в сочетании с употреблением крепкого алкоголя.

Особую онконастороженность нужно проявлять пациентам с хронической инфекцией, язвами и трещинами в полости рта, травматизацией слизистой оболочки полости рта — разрушенными зубами и их корнями, некачественно изготовленными протезами.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также