На этой неделе произошло два взрыва бытового газа

10:00
2095
На этой неделе произошло два взрыва бытового газа

9 февраля, в Новосибирске произошел взрыв газа в жилом доме, в результате чего произошло обрушение подъезда. 2 человека погибли, 11 пострадали. В результате взрыва пожар охватил площадь в 300 квадратных метров. Спасатели эвакуировали 50 человек.

7 февраля произошел взрыв газа в пятиэтажном панельном доме в Ефремово, Тульской области. Обрушился один из подъездов. Погибли 7 человек, в том числе ребенок.

Произошедшие трагические события говорят о нарушениях правил газовой безопасности в многоквартирных домах.

Напоминаем, газ при неправильной эксплуатации или при утечках — опасен!

Для того чтобы не допустить несчастного случая необходимо устанавливать систему контроля загазованности к любому газовому оборудованию. Принцип действия данных систем заключается в том, что в случае обнаружения нарушения стандартных параметров окружающей газовой среды система выдает оповещающие аудиовизуальные сигналы, а так же запирает подачу газа специальным запорным клапаном КЗЭУГ.

САКЗ – это система автоматического контроля загазованности, которая предназначена для непрерывного контроля загазованности опасными газами в коммунальных, бытовых и промышленных помещениях. Системы применяются в многоквартирных и частных домах, коттеджах, дачах и других сооружениях коммунально-бытового назначения, где газ используется для отопления и приготовления пищи.

Напоминаем жителям, что при пользовании в быту газовыми приборами следует выполнять следующие меры безопасности:
• Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу.
• Не используйте газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
• Содержите газовую плиту в чистоте.
• Уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закручивайте вентиль на газовом баллоне.

Помните, что вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры.

Заключайте договор на техобслуживание газового обслуживания со специализированными организациями и обеспечивайте доступ специалистов к оборудованию при техобслуживании.

Сообщаем, что на территории городского округа Истра деятельность по техобслуживанию внутриквартирного газового оборудования, установку САКЗ осуществляют следующие организации:
АО «Мособлгаз» «Северо-Запад», тел. +7 (498) 569-03-04
ООО «АВГ Инженерные Системы», тел. +7 (495) 255-20-38
ООО «Прометей плюс», тел +7 (495) 664-59-28
ООО «ГазЭкоСервис», тел. 8-800-222-07-44
ООО «ПрофГазСервис», тел. 8-968-404-39-09, 8-499-130-82-33
ООО «ГАЗЭНЕРГО ПРОМСЕРВИС», тел.+7 (495) 150-42-14

Будьте внимательны при использовании газа! Если вы почувствовали запах газа, немедленно сообщите по тел 112. Не допустите беды.

.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также