ОСТОРОЖНО! БЕШЕНСТВО!

11:00
1650
ОСТОРОЖНО! БЕШЕНСТВО!

Бешенство – вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, всегда заканчивается смертью.

Болеют человек, дикие, домашние и сельскохозяйственные животные.

В 90% случаев источником вируса являются дикие животные (лисы, енотовидные собаки, грызуны). Большую опасность так же представляют беспризорные собаки и кошки.

По оценке Всемирной организации здравоохранения бешенство входит в пятерку болезней, наносящих наибольший экономический ущерб, и является постоянной угрозой для жизни человека и животных. Ежегодно в мире от бешенства погибает более 60 тысяч человек. При этом около 95% летальных исходов происходит в Африке и Азии, случаи заражения фиксируются и в Европе, и в Америке, а также и в России.

Как обезопасить себя и своих родных от этого заболевания?

Бешенство является вирусным заболеванием и передается при покусах (ослюнении) со слюной инфицированных животных.

В связи с этим очень важно понимать, что нельзя ни при каких обстоятельствах трогать диких животных, бесхозных дворовых и чужих кошек и собак, ежей и прочих «милых зверюшек» как бы привлекательны и ласковы они не были, и ни в коем случае нельзя брать их на руки, тем самым подвергая себя смертельной опасности! Ведь симптомы заболевания у животных могут протекать незаметно. Категорически нельзя брать домой животных с улицы без предварительного обращения к ветеринарным специалистам. Свои же домашние любимцы в обязательном порядке должны быть привиты против бешенства.

Борьба с таким грозным заболеванием, как бешенство среди животных предупреждает заболевание бешенством людей. Главная мера борьбы с бешенством направлена на его профилактику!!!

Только вакцинация от бешенства поможет обезопасить Вашего питомца от заражения бешенством.

Государственная ветеринарная служба г.о. Истра проводит БЕСПЛАТНУЮ вакцинацию против бешенства по адресу г. о. Истра, г. Истра, ул. Советская, д. 49. Истринская ветеринарная станция. Тел.8-495-994-57-12,

Часы работы с 9-00 до 21-00 ежедневно.

Если Вы заметили изменение в поведении Вашего питомца и у Вас возникло подозрение необходимо вызвать для консультации ветеринарного врача.

Если вы заметили, что ваш питомец контактировал с больными или подозрительными на заболевание животными, немедленно обратитесь к ветеринарному врачу.

ВНИМАНИЕ!!! Ваша наблюдательность может спасти ВАШУ ЖИЗНЬ!!!

Если Вас укусило животное (если даже произошло только ослюнение), необходимо немедленно обратиться в ближайшее учреждение здравоохранения (больница, поликлиника, травмопункт), независимо от того, известен ли диагноз укусившего Вас животного или нет!!!!

С уважением, Истринская ветеринарная станция.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также