В преддверии школьных каникул напоминаем о детской безопасности

09:00
1740
В преддверии школьных каникул напоминаем о детской безопасности

С 20 февраля школьники Московской области уходят на очередные каникулы. Напоминаем о детской безопасности. 

Основные опасности:

Бытовой травматизм в период школьных каникул — самый распространенный.

В большинстве случаев причина его кроется в невнимательности родителей, которые не только оставляют ребенка без присмотра, но и забывают в доступных для детей местах опасные предметы. Если вы оставляете ребенка дома одного, то необходимо приучать его к ответственности и самостоятельности, а также учить определять степень опасности того или иного предмета. Помните, что электрические розетки необходимо закрывать, а электрические провода должны быть недоступны детям.

Безопасность на дорогах.

Из всевозможных травм дорожно-транспортная является одной из самых опасных. Ребенок должен знать и соблюдать правила дорожного движения. Во избежание несчастных случаев детей нужно приучить ходить по тротуару/обочине против движения транспорта, чтобы была возможность предвидеть опасность и избежать ее. Позаботьтесь о том, чтобы ребёнок был заметен на дороге в тёмное время суток. В помощь вам — светоотражающие элементы на одежде.

Безопасность на воде.

Не отпускайте детей к водоёмам без сопровождения взрослых. Помните, безопасным для человека считается лед толщиною не менее 7 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.

Расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым ребенок будет проинструктирован специалистом службы спасения. Такой список телефонов должен лежать в доме на видном месте.

Пусть каникулы будут безопасными. Берегите детей.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также