С 1 марта в России вступают в силу изменения в ряде законов и других документов

11:30
1784
С 1 марта в России вступают в силу изменения в ряде законов и других документов

Рассмотрим некоторые из них:

С 1 марта вступили в силу измененные в правила дорожного движения (ПДД). Теперь приоритет на кольце отдан участникам движения, которые едут по главной дороге. Если же пересекаются равнозначные улицы, то пропускать нужно водителей, которые уже движутся по кругу.
А освидетельствование пьяных водителей теперь разрешено только под видеозапись.С 1 марта на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах разрешено передвигаться по тротуару и велодорожкам со скоростью до 25 километров в час, уступая пешеходам, но только если устройство весит не более 35 килограммов.Появятся несколько новых дорожных знаков: «Движение автобусов запрещено» (не относится к школьным автобусам и маршруткам), «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Лица, использующие средства индивидуальной мобильности», «Зарядка автомобилей», а также две вариации знака «Парковка» — для платной парковки и для указания на места для инвалидов (раньше в этих двух случаях использовались таблички). По той же схеме вводится несколько вариаций знака «Въезд запрещен».Россиянам с 1 марта больше не придется носить в ГИБДД медсправку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством: при необходимости инспекция сама получит всю нужную ей информацию из общей с Минздравом базы данным.К работе в автобусах, троллейбусах и трамваях, а также в такси теперь не допускаются люди, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления.Жителям новых российских регионов — Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) — с 1 марта начали назначать пенсии по российским нормам. Те, кому уже выплачивается пенсия, могут обратиться за ее перерасчетом по законам России. Если после перерасчета пенсия окажется меньше, чем раньше, пенсионеру будет установлена соответствующая доплата.С 1 марта жарить шашлыки на дачных участках можно в пяти метрах от построек, а не в пятидесяти, как ранее. Сжигание мусора и остатков листвы разрешено на расстоянии 15 метров от построек, а в «жаропрочной емкости» — в семи с половиной метрах.С 1 марта установлены два дополнительных основания для лишения собственников их недвижимого имущества:
Первое — использование площадей не по назначению, если это приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей. Например, если в квартирах жилого дома открываются магазины, кафе, салоны красоты, мини-отели, храмы, склады, фермы для птиц и животных.
Второе — это бесхозяйственное содержание, которое приводит к разрушению помещения или, к примеру, машино-места.
Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также