Сергей Маликов: «В России огромное количество нерегулируемых жидких бытовых отходов!»

15:35
3404
Сергей Маликов: «В России огромное количество нерегулируемых жидких бытовых отходов!»

В ходе заседания Международного экологического форума «Чистая страна» депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» поднял проблему жидких бытовых отходов.

«Хороший житель вызывает машину, которая выкачивает илы и септик, думая, что это экологично. Но куда они, жидкие бытовые отходы, потом попадают – вопрос. Буквально недавно в Мособлдуме на заседании профильного Комитета обсуждали эту проблему. Председатель Комитета В.Н. Шапкин рассказывал о случае, когда такие машины сливали ЖБО в люки на старом аэродроме. Как долго это продолжалось – неизвестно, но известно точно, что ущерб природе это нанесло колоссальный», – комментирует депутат Маликов.

Тема, которую предстоит урегулировать в российских масштабах – установление контроля за машинами, перевозящими ЖБО. Это позволит частично решить проблему неконтролируемого сброса жидких бытовых отходов.

«В Подмосковье все сделано четко – благодаря нашему Губернатору и работе его команды машины со строительным мусором ездят по специальным талонам с заранее заданным маршрутом – из точки А в точку Б. Отклонился или поехал без талона – огромный штраф. Это отбивает все желание «инициативных работников» скидывать мусор в неположенных местах, губя экологию. Важно распространить такую практику на всю страну и на все виды отходов – тогда мы увидим результат!», – говорит Сергей Маликов.

На базе Совета Федерации и на базе Московской областной Думы идет активный поиск решений проблемы с жидкими бытовыми отходами.

«Проблема действительно важная, ведь количество илов в водоемах зависит даже не от сбросов заводов, а от таких нерегулируемых сбросов. Промышленные предприятия воду сбрасывают очищенную, с умом. Нужно с ней бороться», – заключает парламентарий.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также