Контролировать леса Подмосковья в пожароопасный сезон будет авиация

09:45
1639
Контролировать леса Подмосковья в пожароопасный сезон будет авиация

Подведомственным Комитету лесного хозяйства Московской области учреждением ГАУ МО «Центрлесхоз» заключен контракт на организацию полетов легких одномоторных самолетов над лесами региона, сообщает пресс-служба комитета.

«На 2023 год заключен контракт на оказание лесоавиационных услуг в рамках выполнения работ по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров в лесах Московской области, включая территорию ООПТ. Общий объем составляет 698 летных часов. Авиамониторинг начинаем с 1 апреля, и продлится он до 15 ноября. К патрулированию будут привлечены три самолета Cessna-182/172», — сказал курирующий Комлесхоз зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Государственным заданием 2023 года утверждены четыре маршрута авиапатрулирования — три маршрута основных и один дополнительный на случай высокой пожарной опасности. Зона мониторинга составляет 879,5 тыс. га. Общая протяженность маршрутов — 2283 км.

«Авиационное патрулирование будет проводиться от одного до трех раз в сутки с учетом класса пожарной опасности в лесах, в зависимости от условий погоды и наличия действующих лесных пожаров. Все полеты будут осуществляться с участием летчиков-наблюдателей», — добавил Олег Баженов.

Напомним, что ежегодно на территории Московской области вводится режим повышенной борьбы с пожарами. Его даты определяются нормативным документом Правительства региона. На этот период вводятся дополнительные меры обеспечения безопасности!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также