Путешественник из Истры Алексей Соколов вернулся...

11:53
243
Путешественник из Истры Алексей Соколов вернулся...

Путешественник из Истры Алексей Соколов вернулся из экспедиции на Кольский полуостров, где совершал подъем на гору Аллуайв.

В необычное и немного опасное путешествие он взял частичку родного округа — в прямом смысле этого слова — материально!

Алексей, как любой опытный путешественник, серьёзно подошёл к подготовке к походу. В особенности к экипировке. Например, обувь он приобрел у компании из Дедовска. Это были настоящие ВАЛЕШИ — то есть шитые валенки!

«Они не только меня привели в восторг, — рассказывает Алексей. — Первый раз в аэропорту у меня их хотели купить за любые деньги. Оказалось, что это были геологи, летевшие в Красноярск. Потом валенки оценил наш проводник — помор. Он носит американские специальные сапоги, но те сверху прорезиненные, а резина на морозе превращается в колотушки. Войлок хоть гнется».

Валенки выдержали температуру -35 градусов. Не промокли, не натерли. Алексей взял в Дедовске еще и войлочные чуни, чтобы дать отдохнуть ногам в палатке во время ночевки. Обычно путешественники зимой используют боты с пуховой вставкой, но войлочные чуни также зарекомендовали себя отлично и заняли мало места в багаже, что тоже немаловажно.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также