Юбилей Следственного Отдела ОМВД ​

09:14
745
Юбилей Следственного Отдела ОМВД ​

Ежегодно 6 апреля отмечается День работников следственных органов Министерства внутренних дел России. В этот день в 1963 году был введен в действие указ Президиума Верховного Совета СССР, которым право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР. Указ положил начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел.

Не для кого не секрет, что работа следователя, помимо большой самоотдачи и кропотливости, требует и большой ответственности, потому что за каждой историей уголовного дела стоят человеческие судьбы.

Первым начальником следствия Истринского района стал Огородников Вячеслав Васильевич, который до назначения служил в должности следователя следственного отдела УВД Мособлисполкома по Красногорскому району.

Вячеслав Васильевич в различное время руководил ОВД Щелковского горисполкома, два года являлся старшим советником представительства МВД СССР при МВД ДРА «Афганистан», возглавлял Управление внутренних дел Тюменской области, в 1994 году стал начальником ГУВД Московской области, и вышел в отставку в 1996 году в звании генерал-лейтенанта милиции.

В 1964 году Огородникова В.В. на посту начальника следственного отделения Истринского района сменил Бухвалов В.И., который руководил подразделением долгие годы.

Истринское следствие в разные годы возглавляли Мотовили Г.А., который будучи кандидатом юридических наук, продолжил воспитание коллектива и повышение профессиональной подготовки. Затем, Фролов П.В., Саблуков Г.А., Быстров А.Е., которые впоследствии и сами повысившие свои профессиональные навыки перешли для дальнейшего прохождения службы в ГСУ ГУВД МО.

В 1983 году следственное подразделение возглавил Сидоров В.И., который ранее прослужив в должности следователя зарекомендовал себя как грамотный и компетентный работник, не считавшийся в личным временем, готовый оказать любую помощь своим товарищам и коллегам. Сидоров В.И. бессменно руководил подразделением на протяжении девяти лет. В 1991 году на смену пришел молодой и энергичный начальник Шуполовский Ю.В., который руководил подразделением 10 лет и запомнился починенным не только как грамотный руководитель, но и как спокойный, выдержанный, аккуратный и интеллигентный человек, готовый оказать поддержку не только в служебных вопросах, но и в жизненных обстоятельствах. Штатная численность подразделения увеличилась в связи с возросшей нагрузкой, и отделение в 1991 году реорганизовали в отдел, а в 1999 году в Управление. Подразделение, ранее занимавшее второй этаж здания, в котором размещалась пожарная часть района, обрело новое место в центре города Истры, на улице Главного конструктора В.А. Адасько.

В 2001 году Истринским следствием стал руководить Алешин Н.Е., который обладая неоспоримыми знаниями и опытом работы в следствии, давал грамотные указания, которые помогали в изобличении лиц, совершивших преступления.

В 2007 году на должность начальника следственного управления ОВД Истринского района был назначен молодой руководитель Суровикин А.В., ранее проходивший службы в следственном подразделении Красногорского района. Получив высшее образование Волгоградской Академии МВД РФ Суровикин А.В. с энтузиазмом приступил к руководству коллективом. Обладая открытостью, доброжелательностью и природной интеллигентностью Суровикин А.В. быстро нашел поддержку в коллективе, что помогало решать служебные задачи, которые ставило вышестоящее руководство. В этом ему оказывали большую помощь его заместители: Мухина С.А. и Герасева Ж.Е. Они, имея за плечами большой срок службы, и лично зная руководителей и сотрудников всех служб и подразделений Истринского ОВД, не допускали слов «нет, не могу, не получается». Всегда лично выезжали на места совершения тяжких и особо тяжких преступлений, по результатам которых, давали указания по организации расследования, а также сами участвовали в проведении сложных следственных действий, принимая уголовные дела к своему производству. Благодаря их самоотверженному труду, раскрыты и направлены в суд уголовные дела, совершенные не одной организованной преступной группы, имеющей неосторожность действовать на территории Истринского района.

В 2009 году в г. Истре, с целью объединения в одном месте всех подразделений органов внутренних дел построили новое пятиэтажное здание, и следственное управление заняло весь четвертый этаж. Следователи получили новые просторные кабинеты, дополнительные компьютеры и оргтехнику, что в совокупности с умелым руководством и профессионализмом руководящего состава позволило улучшить результаты работы подразделения.

С августа 2013 года по июль 2018 года следственным подразделением руководил Шевырев В.Н., также как и Суровикин А.В. окончивший Волгоградскую юридическую академию МВД РФ. В следственном подразделении Истринского района Шевырев В.Н. в служил с 2001 года, расследуя уголовные дела экономической направленности, поэтому зная работу следователя изнутри, а также всех сотрудников коллектива лично он смог оптимизировать работу и сократить сроки расследования уголовных дел, в том числе и многоэпизодных, что позволило подразделению занимать первые позиции в Московской области по качеству работы. Оценив по достоинству работу Шевырева В.Н., руководством ГСУ перевело его на должность начальника следственного управления в г.о. Химки.

С июля 2018 по ноябрь 2020 Истринское следствие возглавлял опытный руководитель, бывший заместитель следственного управления МУ МВД «Одинцовское» Белоножко Н.И., который имея большой стаж работы в органах предварительного следствия сумел сохранить рабочий коллектив, способный выполнять поставленные перед ним задачи. В этом ему оказывали помощь заместители подразделения Коваленко Н.В. и Звонков П.А., которые пройдя путь от следователей в подразделении до заместителей продолжили передавать свои опыт, знания и силы следователям. Так, Коваленко Н.В., которая до настоящего времени продолжает трудиться в должности заместителя следствия г.о. Истры.

С ноября 2020 года начальником следственного отдела ОМВД России по городскому округу Истра является Берко Иван Иванович, окончивший в 2009 году Волгоградскую Академию МВД РФ. Руководить подразделением ему помогают заместители Н.В. Коваленко и Л.А. Гладких. Правильное и грамотное руководство позволяет подразделению выполнять на высоком уровне поставленные перед ним задачи.

Все сотрудники органов предварительного следствия прикладывают немало усилий для эффективной работы по раскрытию и расследованию преступлений, различной направленности.

Отдельно можно отметить старшего следователя Чернышову Ю.Д., которая служит в органах предварительного следствия более 25 лет, расследует уголовные дела общеуголовной направленности. Чернышовой Ю.Д. направлено многоэпизодное дело, в котором потерпевшими явились 61 человек обманутых пенсионеров по г. Москве и Московской области, которым мошенники устанавливали фильтры для воды по цене от 54400 рублей до 108800 рублей, в то время, когда их реальная стоимость составляла 1200 рублей. По данному делу Чернышовой Ю.Д. было задержано и направлено в суд 15 человек, организовавших преступную группу. Их действиями был причинен ущерб на общую сумму более 15 млн. рублей. В результате профессиональных и грамотных действий, следователя и сотрудников ОЭБиПК все преступники понесли заслуженное наказание, в отношении них вынесен обвинительный приговор, согласно которому организаторы получили от 5 до 8 лет лишения свободы, а исполнители от 4 до 6 лет лишения свободы.

Нельзя не отметить прослужившую в следствии более 20 лет Овчинникову Екатерину, которая расследует дела экономической направленности и воспитывает троих детей. Обладая чувством ответственности, обостренной справедливости и высокого профессионализма она направляет в суд уголовные дела повышенной сложности, не давая возможности преступникам избежать заслуженного наказания.

Следственное подразделение г.о. Истры способно выполнять задачи, которые ежедневно возникают вовремя и качественно, благодаря профессионализму сотрудников, которые трудятся не считаясь с собственным временем и руководством, обеспечивающим грамотное взаимодействие между следствием, оперативными подразделениями и надзорными инстанциями.

Благодаря полученным в следствии качествам, высокому профессионализму и компетентности, многие из сотрудников востребованы и после выхода в отставку. Так, Выросткова Н.П., Корягина Л.А., Золотов Д.С., Мосин В.И. занимают различные должности в Администрации г.о. Истра, Алешин Н.Е., Кузнецова Е.В., Семерина В.В., Миронова Н.В., Ларина И.О., Щербицкая Г.П. трудятся в адвокатуре. Чугунова М.Ю. и Бардин М.Ю. являются федеральными судьями района.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также