Истринское отделение ВДПО напоминает жителям о недопущении сжигания сухой травы

12:50
527
Истринское отделение ВДПО напоминает жителям о недопущении сжигания сухой травы

Истринское районное отделение ВДПО напоминает жителям г.о. Истра о недопущении сжигания сухой травы и оставление открытого огня без присмотра.

Под воздействием дождей и весеннего тепла повсеместно сходит снежный покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А это значит, что неосторожность с огнем в любой форме, будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер, представляет собой опасность.

Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей непоправимый ущерб. Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Сухая трава не является преградой для молодой поросли. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Палы травы ослабляют рост растений.

Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно. Снижения пожарной опасности за счет «контролируемого» выжигания сухой травы, как правило, не происходит, поскольку удержать травяной пал под контролем удается очень редко.

При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно вызвать пожарную службу по единому телефону 112.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также