Что такое поверка счетчиков и когда ее проводить?

10:44
738
Что такое поверка счетчиков и когда ее проводить?

Поверка индивидуальных приборов учета (ИПУ) – процедура обязательная. Основная цель – определить правильно ли работают приборы по параметрам учета, нет ли повреждений корпуса и вскрытия пломбы. Нормальная работа прибора позволяет человеку точно вести взаиморасчеты и избежать излишних затрат. Также не стоит забывать, что при продаже жилья, на стадии передачи квартиры от продавца – покупателю, документальное подтверждение поверки счетчиков является обязательным.

Как правило поверка счетчиков для горячей воды проводится через 4-5 лет, для холодной – 5-6 лет. Если владелец счетчика нуждается в том, чтобы провести поверку до наступления нужной даты, он может сделать ее по своей инициативе.

По словам Антона Велиховского, министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области, если не провести поверку вовремя, абонент не сможет оплачивать горячую и холодную воду по показаниям приборов учета. В случае, если не выполнена эта значимая операция, с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда необходимо было провести поверку, начисления будут проводиться по следующей схеме: первые 3 месяца – по средне расчётным показаниям ваших счетчиков за последние полгода, с 4-го месяца – по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.

Первичную поверку счетчика делает изготовитель на заводе. Она для потребителя бесплатна: человек покупает уже проверенный прибор, в паспорте счетчика есть об этом отметка. В дальнейшем поверку нужно оплачивать. Если же прибор учета вышел за межповерочный интервал или у него закончился срок эксплуатации, его нужно поверить или заменить. Поверку счетчиков проводит специальная лицензированная организация за счет собственника помещения.

Напомним, если Вам необходимо провести поверку, замену или установку прибора учета, то необходимо обратиться в аккредитованную организацию.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также