Свыше 600 человек приняли участие в «Диктанте Победы» в городском округе Истра

18:18
187
Свыше 600 человек приняли участие в «Диктанте Победы» в городском округе Истра

Всего в муниципалитете в этом году было создано 20 площадок проведения патриотической акции.

«Диктант Победы» из года в год становится популярнее. К акции присоединяется всё большее количество участников: ветераны боевых сражений, пенсионеры, общественники, депутаты, молодёжь, представители ведомственных организаций. Со своей стороны создаем условия для комфортного участия: на каждой сегодняшней площадке у нас работали волонтёры. «Диктант Победы» — это не просто акция, это возможность показать свою любовь к истории нашей Родины», — сказал исполнительный секретарь Истринского МОП «Единая Россия» Александр Поликарпов.

Центральной точкой в городском округе Истра стал Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим». Площадка вошла в число 11-ти уникальных по всей Московской области.

«В написании «Диктанта Победы» традиционно принимают участие наши молодогвардейцы. Знаю, что многие ребята вчера до ночи обсуждали предстоящую акцию. Готовились. Конечно, переживают. Но я уверена, что то, что они сегодня здесь готовы проверить свои знания и наравне с такими великими людьми, как наши ветераны, буду писать «Диктант Победы», уже даёт им очень много», — сказала и. о. руководителя Истринского отделения «МГЕР» Елена Порукова-Сотникова.

Александр Тогадюк в этом году написал «Диктант Победы» впервые.

«Я готовился с прошлого года, тогда у меня участвовала подруга, сейчас сам решил принять участие. Вопросы интересные. Уже для себя отметил несколько вопросов, которые хотелось бы разобрать поподробнее. Вечером дома обязательно займусь этим», — сказал Александр Тогадюк, активист Истринского отделения «Молодой Гвардии Единой России».

А вот Ксения Еременко принимает участие в исторической акции «Диктант Победы» каждый год.

«Сегодня акция юбилейная и моё участие тоже. Не пропустила ни разу. Хочу отметить, что вопросы очень хорошие, грамотные. А главное, они показывают, что история — это не только факты и цифры, история — это судьбы реальных людей», — сказала Ксения Еременко, активистка местного отделения «МГЕР».

Центральную площадку проведения «Диктанта Победы» в городском округе Истра посетили секретарь Истринского МОП «Единая Россия» Татьяна Витушева и депутат Московской областной Думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Владимир Вшивцев

«В этом году в Подмосковье было организовано более 1100 площадок для написания «Диктанта Победы». 11 из них были уникальными, в их числе и Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим». Прошедшая акция — это важная, ставшая уже традицией составляющая патриотического просвещения молодёжи. Она направлена на сохранение исторической памяти о подвиге наших предков, о том, что им пришлось отдать здоровье и жизнь за наше будущее. Именно им мы обязаны тем, что сегодня Россия свободна. И в наше время создаётся новая героическая история — подвиг наших соотечественников, участвующих в специальной военной операции. Так же, как наши деды и прадеды, они сегодня защищают мир от фашистской чумы», — сказал Владимир Вшивцев.

«В нашем округе «Диктант Победы» сегодня написали более 600 человек – школьники, ветераны, участники специальной военной операции, члены общественных организаций. Замечательная акция прошла в пятый раз. И каждый год мы вновь вспоминаем те страшные дни Великой Отечественной, и вновь восхищаемся народом-победителем! Главное, что нас объединяет – это память. Сохранить ее, передать правдивые знания будущим поколениям – наша с вами общая задача. Уверена, что каждый участник из Истринского городского округа справился с ней с достоинством. К тому же перед нами – живая легенда и живой пример – председатель Совета ветеранов городского округа Истра, один из 20 абсолютных победителей Диктанта Победы в 2022 году Владимир Окропирович Чиковани. Возьмем пример с лучших и вновь привезем победу в Истру!», — сказала Татьяна Витушева.

«Диктант Победы» – наша благодарность ветеранам и всем тем, кто защищал нашу Родину. В этом году вопросы были посвящены очень важным датам: Нюрнбергскому процессу, Сталинградской и Курской битвам, прорыву блокады Ленинграда, 80-летию освобождения Донбасса… Помнить об истинной истории этих событий — наш святой долг перед Родиной и павшими героями», — сказал депутат Совета депутатов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в окружном Совете депутатов Виктор Феоктистов.

К написанию «Диктанта Победы» в городском округе Истра присоединился и председатель Совета ветеранов городского округа, генерал-лейтенант Владимир Чиковани. В прошлом году он вошёл в список абсолютных победителей «Диктанта Победы».

«Победа в Великой Отечественной войне – великий подвиг наших предков, которым мы гордимся. Эта победа отзывается болью в сердце, ведь нет в нашей стране семьи, где деды и прадеды не столкнулись с гнётом фашисткой чумы. У каждого из нас есть свои герои. Память о них живёт по сей день. Сегодня наши ребята, участники специальной военной операции, также борются с фашистскими захватчиками. Во многом Россия сегодня даёт такой сильный отпор именно потому, что все эти годы мы помнили наших героев, не забывали о них и поэтому не готовы допустить повторения страшных событий 1941-1945 годов вновь», — сказал Владимир Чиковани.

Владимир Чиковани является воспитанником Нахимовского военно-морского училища, расположенного в городе Тбилиси. Годы в училище воспитали Владимира Окропировича как настоящего патриота своей страны, не понаслышке знающего, что такое долг перед Отечеством. Это неудивительно, ведь педагогический состав для будущих моряков подбирался особенно тщательно, немало было тех, кто ещё вчера сражался за Победу в Великой Отечественной войне.

Оба родителя Владимира Чиковани принимали участие в Великой Отечественной войне. Именно поэтому патриотическая акция «Диктант Победы» для него имеет большое значение.

Сам Владимир Окропирович принимал участие в запуске первого человека Ю.А. Гагарина в космическое пространство.

Напомним «ДиктантПобеды» состоял из 25 вопросов, среди которых 20 по общей военно-исторической тематике и пять — по региональной.

В этом году Международная патриотическая акция прошла в юбилейный пятый раз. Впервые задания диктанта перевели на шесть иностранных языков: китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. 

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также