ТОП‑5 книг этой недели: что почитать в выходные

09:05
316
ТОП‑5 книг этой недели: что почитать в выходные

Подборка произведений братьев Аркадия и Бориса Стругацких:

«Пикник на обочине» 

Рискуя жизнью, сталкеры добывают из Зоны артефакты — не более чем космический мусор, оставленный пришельцами на Земле подобно тому, как после человеческого пикника на обочине дороги остаются пустые бутылки, банки и упаковки. Никому точно не известно, для чего предназначены эти артефакты, порой несущие огромную опасность. Каждый сталкер мечтает дойти до Золотого Шара, который может выполнить самое сокровенное желание.

«Град обреченный» 

Увлекательная история горстки людей из разных стран и эпох, согласившихся на участие в странном эксперименте — и перенесенных в загадочный город «вне времени и пространства», где происходят очень и очень необычные вещи, порой забавные, порой — опасные, а порой и откровенно страшные…

«Трудно быть богом» 

История землянина, ставшего «наблюдателем» на планете, застрявшей в эпохе позднего средневековья, и принужденного «не вмешиваться» в происходящее. И вот в государстве происходит истребление интеллигенции. На самом деле эти события – лишь верхушка айсберга. Ведь в стране готовится государственный переворот. Вмешается ли Антон – один из земных наблюдателей – на этот раз?

«Обитаемый остров» 

В 2114 году человечество создает новую космическую группу — Группу Свободного Поиска. Теперь любой человек, получив космический корабль и зарегистрировав маршрут, может отправиться в открытый космос. Тысячи людей устремляются к звездам… Романтический порыв неудержим, но страшные и жестокие испытания ожидают молодых волонтеров ГСП. И человечеству не раз придется столкнуться с последствиями эпохи бурного покорения космоса…

«Понедельник начинается в субботу» 

Сами авторы не единожды повторяли, что написали всего лишь капустник, сборник веселых хохмочек. Однако перед нами не просто оригинальное произведение, сумевшее совместить реалии советского НИИ и сказочный фольклор, не только произведение в жанре фэнтези во времена, когда в советской литературе не существовало даже такого термина, это картина целой эпохи, обозначенной одним словом «шестидесятые», портреты людей того времени — наивных и странных «шестидесятников».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также