Российский день леса

08:05
4137
Российский день леса

15 сентября- Истра новости, С 15 по 17 сентября отмечается масштабный экологический праздник – Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса.

Леса – это легкие планеты Земля. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом дышат люди. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью (кстати, одной из важнейших в России с точки зрения экономики), можно считать, как бы громко это ни звучало, хранителем будущего.

В России идея коллективной посадки лесов (в основном, силами школьников) возникла в последнее десятилетие 19 века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

Акция «Сохраним лес» проводится в Подмосковье с 7 по 30 сентября. Всего в муниципалитетах выделено 750 участков, на которых высадят порядка 34 тыс деревьев и кустарников. На землях лесного фонда организовано 37 площадок общей площадью 82 га, где появится около 300 тыс сеянцев сосны и ели. В минувшую пятницу в Истринском лесничестве на площади 2,9 га было высажено более 10 тыс сеянцев сосны.

фото Мособл Комлес

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также