Ветераны говорят: Валентин Алексеевич Бочкарев — участник Великой Отечественной войны

15:40
74
Ветераны говорят: Валентин Алексеевич Бочкарев — участник Великой Отечественной войны

В ноябре 1943 года прямо из девятого класса был призван в ряды Красной армии. Во время учебы стал водить машину и обслуживать автомобили, до конца войны был военным шофером, перевозил оружие и боеприпасы, не раз попадая под обстрелы и бомбежки врага.

В составе 28-й артдивизии Валентин Бочкарёв участвовал в освобождении прибалтийских городов – Тукумс, Приекуле, Добеле, Салдус, Резекне, Лиепае.

После победы продолжил службу в Краснознаменной минометной Севастопольской бригаде, разминировал населенные пункты Ленинградской области.

Переехав в 1960-м году в Истринский район, Валентин Алексеевич возглавил коллектив гаража совхоза «Победа», потом перешёл трудиться на молочный комбинат, работал начальником транспортного цеха, начальником ремонтных мастерских автобазы, старшим инженером по снабжению.

Много лет Валентин Алексеевич возглавлял первичную организацию ветеранов молокозавода, был председателем жилищной комиссии Истринского районного совета ветеранов и старостой хора ветеранов. А еще Валентин Алексеевич Бочкарев проводил большую патриотическую работу с истринскими школьниками. Трижды участвовал в военном параде в честь Дня Победы на Красной площади в Москве.

За участие в Великой Отечественной войне Валентин Бочкарев награжден множественными юбилейными медалями, среди которых «30 лет Советской армии» и орден Отечественной войны.

Валентина Алексеевича Бочкарёва не стало весной 2022 года. Ему было 96 лет.
Светлая память ветерану ВОВ!

Подробнее в нашем видеоролике.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также