19 мая 2023 года отмечается 101 год со дня организации пионерского движения

13:00
164
19 мая 2023 года отмечается 101 год со дня организации пионерского движения

19 мая 1922 года на съезде комсомола было принято решение о создании первых пионерских организаций, именуемых «Организация коммунистической молодежи». Целью было воспитание патриотизма и коллективизма среди детей, чтобы они стали активными участниками социалистического общества. Любой гражданин СССР, достигший 9 лет, мог вступить в ряды пионеров.

Во времена Великой Отечественной войны пионеры помогали армии на фронте и в тылу, в отрядах партизан и в подполье. Дети и подростки, которые в мирное время носили красные галстуки, спасали и укрывали раненых солдат, брали на себя роль разведчиков. За свои подвиги многие пионеры награждены орденами и медалями.

Пионеры занимались общественно полезной деятельностью: собирали металлолом, макулатуру, сажали цветы и деревья и выращивали животных. Лучшим из лучших полагались награды. Из всего списка отличившихся ребят выделяется пионерка из Таджикистана Мамлакат Нахангова. 11-летняя девочка в семь раз перевыполнила норму для взрослого человека по сбору хлопка и была награждена орденом Ленина.

В сентябре 1991 года на XXII съезде ВЛКСМ роль комсомола была объявлена исчерпанной, и комсомольская организация вместе со Всесоюзной пионерской организацией имени Ленина официально прекратили свое существование. Пионерское движение стало большой страницей в истории России. За 69 лет работы движения в рядах пионеров побывало более 210 млн. человек.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также