ТОП‑5 книг этой недели

10:00
550
ТОП‑5 книг этой недели

Центральная библиотека им. А.П. Чехова vk.com/istrabibl рекомендует к прочтению книги ко Дню пионерии.

Николай Богданов. Когда я был вожатым
«Повесть об одном из первых пионерских отрядов, о том, как весело жили и трудились ребята в самодеятельном пионерском лагере на полном самообслуживании, приучаясь к поденному труду под руководством своего вожатого, о первых романтических годах пионерского движения».

Аркадий Гайдар. Тимур и его команда
«В книге рассказывается о дружной команде простых, смелых, отзывчивых ребят, которые жили летом в подмосковном поселке. Они заботились о семьях красноармейцев, занимались с малышами, помогали старшим по хозяйству, боролись с хулиганами. Свои добрые дела ребята превратили в увлекательную романтическую игру, окружив тайной заботой тех, чьи отцы и братья были на фронте».

Анатолий Рыбаков. Кортик
«Действие повести происходит в двадцатые годы прошлого века во время Гражданской войны. Московский школьник гостит летом у бабушки и дедушки в небольшом городке. У них же квартирует и комиссар Красной армии Сергей Полевой. Он хранит старый морской кортик без ножен и пытается разгадать его тайну, ведь из-за этого кортика был убит человек. Любопытный мальчишка случайно становится обладателем кортика и узнаёт, что в нём спрятана металлическая пластинка, испещрённая непонятными знаками».

Рувим Фраерман. Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви
«В этой книге все очень обычно и вместе с тем все удивительно. Обычные ребята ходят в школу, делают уроки, играют, иногда получают двойки. И вдруг в них пробуждаются такие чувства, о которых они и не догадывались. Обычная девчонка становится самой прекрасной в мире, а из-за обычного мальчишки совершает такие отчаянные поступки, что ее сравнивают с дикой собакой динго».

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. Время всегда хорошее
«Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное — правда ли, что «время тогда было другое»? А может быть, Время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя...»

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также